13 ноября 2012, 00:02

Теперь России попытаются забить испанцы

Павел Алешин
VII ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/8 финала

Россия - Чехия - 3:0 (Эдер Лима, 7. Пула, 9. Сирило, 29). Россия: Густаво; Шаяхметов, Сергеев, Прудников, Сирило; Переверзев, Чистополов, Робиньо, Эдер Лима; Пула, Сучилин, Мальцев.

Павел АЛЕШИН из Бангкока

Из 11 предыдущих встреч с Чехией наши выиграли девять, однажды довольствовались ничьей. Уступили же в матче, стоившем сборной России выхода в четвертьфинал чемпионата Европы-2003. Победы доставались нашим, как правило, в упорной борьбе, что не преминул отметить Владислав Шаяхметов. "Сборная Чехии не звездная, но неприятная команда, хорошо организована, цепкая, физически крепкая, от которой всегда можно ждать подвоха". Жаль, что опытнейший мастер, дважды игравший против чехов и однажды им забивший, на этот раз выбыл из борьбы на первых же минутах, получив травму на ровном месте. Что лишний раз подтвердило - борьба предстоит жесткая.

Чехи встречали наших немилосердно, компактно оборонялись, и продавить их в позиционной игре оказалось сложно. Однако передышки вратарю соперника Герчаку российская сборная не давала: на 4-й минуте Пула не попал в пустую рамку, на 5-й соперников выручила штанга. Потом стали удаваться атаки с ходу, и превосходная комбинация Чистополов - Переверзев - Эдер Лима завершилась девятым голом лучшего бомбардира нынешнего первенства. А спустя две минуты поздравления принимал уже Пула после вихревой трехходовки с участием Прудникова и Сирило.

Соперникам терять оставалось нечего, и они пошли в атаку, создали пару голевых моментов, но при этом повысили и без того предельную нагрузку на голкипера. Удачным оказалось включение в первую четверку Прудникова, к тому же поймал наконец свою игру Пула, так что чехи все время висели на волоске от третьего мяча, но Герчак играл выше всяких похвал.

К середине второго тайма чехи устали разрываться между необходимостью обострения игры и защитой, тренер Томаш Неуманн стал чаще тасовать состав, а наши все гнули свою линию. И это принесло плоды. Пула, ракетой пронесшись по левому флангу, отдал Сирило пас, не забить после которого было невозможно.

На радостях наши едва не пропустили первый гол на этом чемпионате: три соперника вышли на одного защитника, но чехов подвела нерасторопность. Впрочем, российская команда тоже могла отличиться. Один только Мальцев, заменивший во второй четверке Эдера Лиму, не использовал три вернейших момента.

За 4.47 до конца матча чехи сняли вратаря, но и эта мера не помогла. Россия оставила свои ворота в неприкосновенности в четвертом матче подряд.

- Мы понимали, что Чехия будет биться, настроится, как ни на один другой матч чемпионата, сыграет в позиционной обороне, отдав инициативу, что одна ошибка в плей-офф может дорого обойтись, - сказал старший тренер сборной России Сергей Скорович. - Играть на ноль, когда команда работает в обороне, как часы, всегда приятно. Но для нас это не самоцель.

Защитник Николай Переверзев сыграл первый полный матч после травмы, но создалось впечатление, будто и не было перерыва в выступлениях.

- Я и во время лечения держал себя в форме, поэтому легко вернулся на площадку, - считает лучший защитник по итогам прошлого сезона.

- По ходу матча с чехами у вас все время менялись партнеры, не создавало ли это дискомфорта?

- Тренер ставит передо мной определенные задачи, и мне безразлично, с кем из партнеров их выполнять. Мы давно знаем друг друга, уже притерлись. И все же тот минимум голевых ситуаций, что возникал у наших ворот, в большей степени мы создали своими ошибками. Пересмотрим эту игру и в следующей - против чемпионов Европы Испании - исключим подобные промахи.

* * *

Из других результатов 1/8 финала нужно отметить победу дебютанта мировых первенств Колумбии над одной из сильнейший команд Азии - Ираном. Видимо, южноамериканцы выросли в своих собственных глазах после того, как проиграли России всего-то 2 мяча.

Будущий соперник Колумбии Украина выдала любопытный матч против Японии, в первом периоде добившись перевеса 6:0, а во втором позволив сопернику, снявшему вратаря, сократить отставание.

Парагвай - Португалия - 1:4. Италия - Египет - 5:1. Испания - Таиланд - 7:1. Бразилия - Панама - 16:0. Иран - Колумбия - 1:2. Украина - Япония - 6:3. Сербия - Аргентина - 1:2.

В 1/4 финала встречаются: Испания - РОССИЯ, Португалия - Италия, Аргентина - Бразилия, Колумбия - Украина.

* * *

Тем временем инспекция ФИФА забраковала новую, великолепную снаружи "Бангкок Арену", на которой планировалось провести решающие матчи первенства. По мнению экспертов, там невозможно гарантировать полную безопасность зрителей. Это решение, судя по всему, приведет к уменьшению аудитории финальной стадии. "Бангкок Арена" могла вместить 12 тысяч болельщиков, а другие столичные залы рассчитаны на вдвое меньшую посещаемость.