Мини-футбол

22 сентября 2020, 00:00

КПРФ сняла медали и снова выиграла

Павел Алешин
Календарь предоставил возможность «Газпром-Югре» уже во 2-м туре реваншироваться у КПРФ за три поражения в финале плей-офф предыдущего чемпионата. Увы, не получилось — коммунисты довели свою победную серию до пяти матчей.

Париматч — Чемпионат России. 2-й тур
Синара — Норильский никель — 1:6, 4:7.
Тюмень — Ухта — 8:1, 5:2.
КПРФ — Газпром-Югра — 2:1, 5:2.
Матчи «Новая генерация» — «Динамо Самара» перенесены на 26 и 27 декабря.

Если в субботу на площадке были равные соперники, то в воскресенье равенство наблюдалось лишь в первом тайме. После перерыва Сими Сайотти и лучший игрок прошлого сезона Париматч-Суперлиги Ниязов (ему перед первым матчем вручили приз) довели счет до 4:1. И исход матча сомнений уже не вызывал. Кстати, призы лучших получили еще два игрока КПРФ — защитник Ромуло и нападающий Асадов. Дебютировали за КПРФ бывший защитник «Газпром-Югры» Нандо и универсал «Норильского никеля» Соколов. А гол в ворота КПРФ в первом матче забил Понкратов, в прошлом сезоне игрок коммунистов. Стоит отметить, что из игры КПРФ совершенно не выпадали молодые представители второй команды Кручинин и Мерлушкин.

— Наверное, тут на первый план выходят человеческие качества каждого из нас, в основном это касается игроков, их профессионализма, — считает главный тренер МФК КПРФ Бесик Зоидзе. — Мы понимали: если после празднования чемпионства жить в эйфории, как говорится, с медалью на шее, ничего хорошего не будет. Нам удалось снять медаль и окунуться в работу. У ребят очень высокий уровень интеллекта и понимания того, что в любой ситуации надо оставаться командой.

— Сейчас в плане мастерства мы не готовы конкурировать с МФК КПРФ, — признал наставник «Газпром-Югры» Владимир Колесников.

Коронавирус, влияющий на результаты матчей РПЛ, докатился и до мини-футбольной Париматч-Суперлиги, скосил почти весь основной состав екатеринбуржской «Синары». Против «Норильского никеля» в нем можно было увидеть лишь две привычные фамилии — вратаря Путилова и универсала Фахрутдинова. Остальные — игроки дубля в возрасте от 19 до 21 года. Но одного проигранного матча дублерам оказалось достаточно, чтобы дать сопернику почувствовать: пусть мы еще не до конца готовы к играм на высшем уровне, но скоро придем, и старожилам мало не покажется. Уступая 0:4, молодые уральцы едва не настигли несколько успокоившихся соперников, к последней минуте счёт был 4:5, но молодежи не хватило скорее всего моральных сил. В итоге — 4:7.

— Надо отдать должное молодежи соперника, — восхищался игрой уральских резервистов главный тренер «Норильского никеля» Евгений Куксевич. — Я поражаюсь их самоотверженности и концентрации до последней минуты. Как они играли, стремились, бились — это все им в копилку.

— Сначала не думали, чтобы выиграть или вничью сыграть, но, когда разрыв стал в один мяч, все сразу запереживали, ребята захотели очки заработать, — рассказывал исполнявший обязанности главного тренера «Синары» Алексей Мохов. — «Норильский никель» — мастеровитая команда, но и наши ребята очень достойно сыграли.

«Тюмень», по-прежнему выступающая без своего капитана и лидера — восстанавливающегося после травмы Артема Антошкина, в первом матче разгромила «Ухту» — 8:1. Два мяча забил вернувшийся в команду Неведров.

— У нас ничего не получалось, — посетовал наставник «Ухты» Станислав Ларионов.

На следующий день «Ухта» до 19-й минуты даже вела в счете 2:1, но дальше забивала только «Тюмень», вновь победившая 5:2.

— Пока мы тактически не совсем готовы, — признал наставник «Тюмени» Николай Иванов. — Будем трудиться дальше. «Ухта» нас заставила работать на все сто процентов.