19 октября 2021, 00:00

На старте все равны

Павел Алешин
Во 2-м туре соперники дружно поделили очки

И только «Тюмень» «пожадничала», отобрала у «Ухты» все шесть, причем силой, — матч ничем не напоминал прежнего куража одного из лидеров российского футзала над привычным аутсайдером. «Ухта» в какие-то моменты даже переигрывала титулованного оппонента. И если бы ухтинцы Гуляйкин и Мишарин во втором матче использовали выходы один на один с вратарем, еще неизвестно, чья в итоге взяла бы.

— Сейчас «Ухта» уже не та, что раньше, даст бой любому сопернику, — заявил главный тренер «Тюмени» Николай Иванов. — Была очень вязкая игра, чувствовалось, что решит все один гол. В итоге мы забили и выиграли.

— У нас были предпосылки, чтобы увезти из «Тюмени» турнирные баллы, — уверен наставник «Ухты» Игорь Путилов. — Ничего страшного не произошло, главное, что ребята должны понять: мы можем набирать очки с любым соперником.

Не сразу вошел в игровой ритм чемпион страны «Синара». Но, уступив «Норильскому никелю» в первом матче, екатеринбуржцы на следующий день раскрепостились и выдали игру на загляденье. Причем блистали у них не только опытные Фахрутдинов и Прудников, но и молодежь — Тимошенко, Шишкин.

— Сегодня я увидел команду прошлого сезона, когда каждый, кто выходил на площадку, отдавал все силы, — оценил второй матч главный тренер «Синары» Евгений Давлетшин. — За счет духа, которым мы отличались, добились победы.

— Первые минуты, которые мы провалили, сказались на всей игре, — прокомментировал поражение своей команды 40-летний лидер «Норникеля» Владислав Шаяхметов.

«Динамо Самара», как и в первом туре, начала с разведки, по ходу которой дубль Эстебана из КПРФ привел гостей к победе 3:1. Но на том не привыкший к сдвоенным матча голеобильный испанец, вероятно, эмоционально отстрелялся, а самарцы, что называется, вошли в раж. Коммунисты половину второго тайма играли с пятым полевым, но только усугубили свое поражение.

— С первых секунд мы старались выполнять указания тренерского штаба, — рассказывал новичок самарцев, игрок сборной Казахстана Арнольд Кнауб. — Одерживали чаще соперника победы в единоборствах, что позволило забить два мяча. Во втором тайме забили третий и без проблем довели матч до победного конца.

— После третьего пропущенного мяча сложилось впечатление, что наши игроки потеряли концентрацию, успокоились, — делился наблюдениями главный тренер КПРФ Бесик Зоидзе. — Мне показалось, что на какой-то миг команда потеряла веру в себя. Это хуже всего. Сегодняшняя игра стала для нас негативным сюрпризом.

«Торпедо» достаточно уверенной победой над «Газпром-Югрой» в первом матче показало, что по сравнению с прошлым сезоном тоже поднялось на новую ступень. В середине первого тайма второй встречи при счете 1:0 в пользу гостей тяжелую травму получил лидер нижегородцев Денисов. Игра была прервана на 50 минут, и, видимо, под впечатлением этой трагедии хозяева не смогли собраться для достойного отпора сибирякам.

— Сделали выводы после первого матча, четко и дисциплинированно сыграли в обороне, контролировали течение игры, — так виделся матч наставнику «Газпром-Югры» Владимиру Колесникову. — Было непросто, «Торпедо» — хорошая команда, которая заставила нас выкладываться по максимуму.

— Увидели два зеркальных матча, — полагает главный тренер «Торпедо» Рашид Камалетдинов. — Соперник вышел злой после поражения. «Газпром-Югра» сыграла по-другому, а мы, такое ощущение, доигрывали предыдущий матч.

Чемпионат России. Париматч-Суперлига. 2-й тур
Синара — Норильский никель — 2:3, 5:3. Тюмень — Ухта — 4:2, 2:1. Динамо Самара — КПРФ — 1:3, 7:3. Торпедо — Газпром-Югра — 5:1, 2:7.