26 января 2022, 23:50

Россия — в плей-офф! Досрочно

Сборная России по мини-футболу досрочно вышла в плей-офф чемпионата Европы
Павел Алешин
Наша сборная добилась крупной победы и во втором матче Евро — на этот раз над Хорватией (4:0).

А после ничьей между Польшей и Словакией стала недосягаемой для соперников по группе

Старший тренер россиян Сергей Скорович заявлял, что одна из приоритетных задач сборной — играть на ноль. И ее удалось решить в матче с очень агрессивным соперником.

Правда, агрессия хорватов, которая проявилась уже на 2-й минуте, была иного характера и пошла им во вред. Матошевич грубо атаковал нашего Робиньо, нанес ему травму и увидел перед собой красную карточку. Через полторы минуты Антошкин ударом со средней дистанции реализовал численное преимущество сборной России. 1:0.

А Робиньо, один из лучших игроков недавнего чемпионата мира, попытался на уколах продолжить матч, но через 30 секунд наши тренеры сочли за благо посадить его на скамейку, поберечь на будущее. Тем более что у россиян момент за моментом — у Абрамова, Соколова... Наш вратарь Путилов взял первый мяч, летевший в створ от ноги Новака, лишь на 8-й минуте.

Сборная России наверняка обескуражила хорватов еще и неожиданной вариативностью в четверках. Испокон веков наша команда строго придерживалась игры и смены на площадке сыгранными четверками. А тут вдруг — полная не-
определенность с составом, постоянная ротация. Дошло до того, что на площадке вдруг возникли сразу трое тюменцев, из которых в стартовых четверках на матч со Словакией не было ни одного. И все это — при удивительном универсализме российских игроков.

Например, на 12-й минуте игравший больше сзади Паулиньо возник невесть откуда на острие атаки, открылся на пас Абрамова, оригинально развернул защитника и неотрази-
мо пробил. 2:0. А на последней минуте тайма сработал уже некогда известный тандем «Газпрома-Югры». Чишкала с подачи Давыдова хитро перебросил мяч через вратаря. 3:0.

К 25-й минуте Чишкала мог оформить хет-трик, но дважды проиграл единоборство вратарю Лукетину. К хет-трику двигался и Антошкин, забивший ударом с лета на 26-й минуте с подачи Ниязова. Воспрепятствовали успеху тюменца на последних минутах Сутон, выбивший мяч после его удара с линии ворот, а минуту спустя и вратарь, прервавший прорыв нашего бомбардира.

— Переломный момент настал в самом начале, когда у хорватов был удален игрок, а мы быстро реализовали численное преимущество, — уверен капитан сборной России Сергей Абрамов. — Хорватия становится совсем другой командой, если ей необходимо отыгрываться. Мы сумели забить второй, а потом и третий мяч, после чего стали действовать по счету. Мы досконально изучили соперника, было много теоретических занятий. Подошли к игре во всеоружии.

— Сегодня главным для нас был матч с Хорватией, — начал свой комментарий Скорович. — С нашей стороны игра была не такая фееричная, много шероховатостей, какие-то вещи не получаются, и мы работаем над этим, чтобы быть еще сильнее. Хорватия — команда габаритная, мастеровитая, атлетичная, важно было сыграть на той скорости, на которой она лишится своих козырей. Показать хорошее движение, хороший контроль, хороший отбор, быстрое перемещение игроков и мяча. Нам это удалось. Хорваты думали больше о защите, чем об атаке, и результат закономерен. Ребята — молодцы, сделали все, что надо было сделать для достижения результата. Мы представляем, с чем нам нужно будет столкнуться в дальнейшем, и работаем над этим уже здесь и сейчас. Если витать в облаках и только мечтать, до самой важной игры можно и не добраться.

Группа С
Хорватия — Россия — 0:4. Антошкин, 3, 26. Паулиньо, 12. Чишкала, 20. Польша — Словакия — 2:2.
Россия — 6, Хорватия — 3, Польша — 1, Словакия — 1.