Шестое европейское серебро

Сборная России в шестой раз взяла серебро чемпионата Европы
Павел Алешин
Сборная России уступила в финале Евро-2022.

Конец прошедшей недели вместил в себя две мини-футбольные драмы на амстердамской арене Ziggo Dorne с участием российских исполнителей. В пятницу наша команда в полуфинале одержала трудную победу над Украиной (3:2), увенчанную фантастическим голом Ниязова — ударом в падении ножницами — и чудесными спасениями в концовке вратаря Путилова, в частности, отраженным пенальти.

А в воскресенье сборная России, вновь, как и в полуфинале выступавшая без одного из лидеров — травмированного Робиньо, отлично начала матч с действующими чемпионами мира и Европы португальцами, навязав им свою игру и быстро добившись результата. Соколов сумел принять дальнюю передачу Паулиньо, развернуться и точно пробить в нижний угол, сравнявшись по результативности с Антошкиным и Чишкалой (по 5 голов). Спустя три минуты пропустивший матч с Украиной Антошкин обошел на левом фланге двух соперников, отдал пас Афанасьеву, успевшему отправить мяч точно по тому же адресу, что и Соколов. Были еще хорошие моменты у наших, как вдруг их проклятием стал ввод португальцами мяча из аута. Началось с того, что Нандо прозевал передачу на Томаша Пасу, удар которого не представлял особой трудности, но Путилов лишь коснулся мяча.

А потом прилетело откуда не ждали. Зачем Путилов коснулся летевшего в сетку мяча из аута, когда гол не засчитывается, он, наверное, и сам не сможет объяснить. Но это уже был автогол, и — 2:2.

Россиянам требовалось время, чтобы прийти в себя, и португальцы в третий раз на этом чемпионате отыгрались со счета 0:2 на 3:2.

Сборной России не помогла и игра впятером, на последних секундах Португалия даже увеличила счет — 4:2 и второй раз подряд стала чемпионом Европы.

— В первом тайме мы полностью контролировали игру, — уверен нападающий сборной России Андрей Афанасьев. — А потом произошел курьез со вторым голом. Повезло португальцам. Мы должны были забирать этот финал. Не выигрывали золотые медали 23 года и хотели эту традицию прервать. Жили с этой мыслью месяц, вкалывали. Ребята выложили все, что могли, оставили себя полностью на поле.

— Ключевым стало то, что мы не реализовали ряд своих возможностей при счете 2:0, — считает старший тренер сборной России Сергей Скорович. — Мы могли сделать преимущество более крупным, но пропустили со «стандарта». Во втором тайме игра была равной. Мы расстроены. Понимаем, что сделали свою работу хорошо, отыграли на высоком уровне, но хотелось бы поднять над головой кубок. Удача в финальных матчах почему-то пролетает мимо нас.

— Одна достойная команда проиграла другой, — охарактеризовал финал президент АМФР Эмиль Алиев корреспонденту ТАСС. — Упрекнуть наших ребят в отсутствии самоотдачи язык не поворачивается. Тактика, выбранная тренерским штабом, в первом тайме работала идеально. А Португалия забила мячи, которые в других матчах для Путилова казались бы просто немыслимыми. Когда мы не реализуем свои моменты, футбольный бог этого не прощает. Ребята очень расстроены. Они чувствовали, что могут завоевать титул. Это преданнейшие люди, которые играли от всего сердца и делали все возможное.

— Игра была достойной финала, держала в напряжении зрителей до последней секунды, — выразил свое мнение президент РФС Александр Дюков. — К сожалению, результат финального матча не может нас порадовать, но команда достойно провела турнир. Мы ехали за победой и были близки к ней. Хочу отметить работу Ассоциации мини-футбола России, тренерского штаба и, конечно, похвалить самих ребят. Они были хорошо подготовлены к чемпионату Европы. У нас отличная сборная, у нее высокий потенциал. Мы продолжим настойчиво идти к своей цели и ставить задачу побеждать в таких турнирах.

Полуфиналы

Украина — Россия — 2:3 (Серый, 16. Абакшин, 35 — Соколов, 2. Афанасьев, 15. Ниязов, 30). Португалия — Испания — 3:2.

Матч за 3-е место

Украина — Испания — 1:4.

Финал

Россия — Португалия — 2:4 (Соколов, 10. Афанасьев, 13 — Томаш Пасу, 19. Путилов, 27, в свои ворота. Андре Коэлью, 32. Пани Варела, 40).