Мини-футбол

16 марта 2020, 00:00

Канкан в честь победителей

Павел Алешин
Все же мини-футбол — самый демократичный вид спорта, футбола. Какой еще российский финал мог блеснуть столь суровой климатической географией: Норильск — Югорск, а не Москва — Петербург или другие города-миллионники? Причем близость к Арктике никак не сказалась на качестве финала, ведь сошлись в нем весьма авторитетные в нашем футзале клубы.

Счет 1:0 — крайне редкое явление в необычайно результативном мини-футболе, за предыдущую 25-летнюю историю финалов Кубка России не встречавшееся.

И вот в Норильске финалисты 26-го розыгрыша наиграли всего на гол. И не только по причине доблести вратарей «Газпрома-Югры» Звиада Купатадзе и особенно «Норильского никеля» Николая Балашова. Традиционное уважение к сопернику на этот раз достигло степени перестраховки, доминирования обороны над атакой. Большую часть матча на площадке превалировал прессинг, удары по воротам можно было пересчитать по пальцам. Даже судьи поддались общему настрою. По первому тайму казалось, что фол они зафиксируют только в случае какого-нибудь летального исхода. И, видимо, опасаясь его, во втором снизили планку, и обе команды быстренько набрали фолов по ненаказуемому дабл-пенальти максимуму — по пять.

Первый острый момент возник на 6-й минуте — Купатадзе взял трудный мяч от Сучилина. Газпромовец Катата попытался ответить лишь спустя те же шесть минут — из выгодного положения пробил мимо. А дальше настал черед Балашова, поскольку гости прибавили в остроте. Но лучший шанс получил норильчанин Шаяхметов — выручил Купатадзе. Матч шел до грубой ошибки кого-то из соперников.

Первыми потеряли концентрацию гости, и Родригиньо на 29-й минуте бил с 6 метров по пустым воротам — не попал. Эта угроза подхлестнула «Югру», и вот уже Балашов трижды выручает свою команду после прицельных ударов соперников. Видимо, гости слишком поверили в свою атакующую звезду, заиграли менее собранно, а тут как тут оказался Сучилин. Норильчанин перехватил пас Нандо, вышел на ударную позицию, не оставив шансов Купатадзе.

Югорчане приложили все усилия, чтобы отыграться, но насмерть стоял в воротах Балашов. И сразу после финальной сирены девичья группа поддержки «Норильского никеля» в красочных костюмах исполнила зажигательный канкан в честь победы своей команды.

— Главной моей установкой было играть с душой и вдохновением, — раскрыл секрет успеха главный тренер «Норильского никеля» Евгений Куксевич. — Пичкать футболистов какими-то тактическими или техническими моментами не было смысла. Я им сказал, что голова должна оставаться холодной. Но все должно исходить изнутри, из души — финальные матчи бывают нечасто. Встреча получилась сложной, в каких-то моментах мы старались упростить игру, а в самые напряженные минуты нас выручил вратарь. Все будет решаться на поле «Газпрома-Югры», но мы постараемся сохранить это душевное состояние, внутренний порыв, чтобы добыть для наших болельщиков Кубок России. Но и сегодня сделали небольшой праздник для зрителей.

— Нам не хватило эмоций, — посетовал наставник «Газпрома-Югры» Владимир Колесников. — С первых минут это было видно. Много технического брака, много неточных передач. Это сильно повлияло на нашу игру. Вместо того чтобы развивать атаку, мы теряли мяч, и приходилось тратить силы на отбор. Во втором тайме заставили соперника заработать пять фолов. К сожалению, даже рядом не было ситуации, чтобы заработать шестой. По качеству игры очень много претензий. Впрочем, даже с учетом такой игры создали немало моментов, но здорово сыграл вратарь «Норникеля» Николай Балашов. С завершением не получилось. В любом случае все будет решаться во второй встрече. Дадим бой дома.

— Мы проиграли битву, но не войну, — добавил нападающий «Газпрома-Югры» Александр Виноградов. — Постараемся реабилитироваться перед своими болельщиками во втором матче.