Мини-футбол

5 марта 2020, 23:55

Чемпион сошел с дистанции

Павел Алешин
Последний полуфинальный матч решал, кто продолжит борьбу за Кубок России — его действующий обладатель «Газпром-Югра» или чемпион страны «Тюмень»

Югорчане проявили непоколебимую решимость не расставаться с почетным трофеем, после победы на домашней площадке 3:2 и в Тюмени вели 3:0, потом 4:2. Хозяевам, подключившим к наступлению пятого полевого игрока, в концовке удалось сравнять счет 4:4, но на большее не хватило ни сил, ни времени.

— До пропущенного гола у нас был идеальный матч, — комментировал тюменскую ничью главный тренер гостей Владимир Колесников. — Концовка первого тайма не задалась, и во втором тайме у «Тюмени» были отличные шансы забить. Но и у нас возникали моменты. Обе команды достойны финала.

— Матчи получились зрелищными, запоминающимися, — считает наставник «Тюмени» Игорь Путилов. — Нельзя залезать в такой минус в самом начале встречи, а потом пытаться спастись. Кто реализовал свои моменты, тот и победил.

— Мои сегодняшние голы не играют никакой роли, мы не прошли в финал, — огорчался форвард «Тюмени» Сергей Крыкун, сделавший дубль. — Эмоций нет, полное опустошение. В перерыве мы поговорили о том, что должны вытаскивать матч в любом случае, все-таки играем дома. Главное, что мы не развалились, есть у нас боевой дух. Нам не хватило совсем немного.

Главной сенсацией Кубка стало выступление лидера Западной конференции высшей лиги нижегородского «Оргхима», уступившего лишь один мяч по сумме двух полуфинальных встреч опытнейшему «Норильскому никелю».

— После закрытия клуба «Крона» в 2002 году в нижегородском мини-футзале был провал, пока не появился горячий энтузиаст этого вида спорта, генеральный директор холдинга «Оргхим» Николай Ходов, — рассказывает легенда тогда еще горьковского футбола, лучший бомбардир в его истории (132 гола), а ныне председатель Межрегионального футбольного союза «Приволжье», президент Федерации футбола Нижегородской области Владимир Афанасьев. — Сначала он обратился ко мне, а я — к президенту Ассоциации мини-футбола России Эмилю Алиеву. Вот так совместно, и при поддержке нашего губернатора Глеба Никитина, большого приверженца спорта — футбола, хоккея, волейбола, баскетбола, совместно с нашей федерацией Ходов развернул широкую спортивную программу, организовал не только сильную мужскую профессиональную команду «Оргхим», но и женскую «Норманочку», поднял юношеский мини-футбол. Залы на выступлениях наших команд полны, во время матчей на стоянке возле них нет свободных мест. Мы проводим мужское и женское первенство Нижнего Новгорода, а также юношеское для разных возрастов. Стремительному развитию нижегородского мини-футбола способствует наше постоянное взаимодействие с Ассоциацией мини-футбола России, ее руководители, сотрудники различных рангов частые наши гости. Перед «Оргхимом» сейчас поставлена задача выхода в суперлигу, что, уверен, повлечет за собой новый виток в развитии мини-футбола в области.

В финале Кубка России 14 марта «Норильский никель» примет на своей площадке «Газпром-Югру». Ответный матч 20 марта.

Стоит напомнить, что розыгрыш Кубка России проводится в 28-й раз. Девять раз его обладателем становилось московское/подмосковное «Динамо», 8 — «Дина», 4 — «Газпром-Югра» из Югорска, и по одному разу столичные «Минкас», «ГКИ-Газпром», «Спартак», екатеринбуржские «Альфа» и «ВИЗ-Синара», подмосковный «Спартак-Щелково».

«Норильский никель» трижды выходил в финал Кубка России, но на решающем этапе каждый раз терпел неудачи. В 2000 году полярники уступили «ГКИ-Газпрому» в овертайме 2:3 (финал состоял из одного матча), в 2016-м подмосковному «Динамо» 2:4, 2:6, в 2018-м — «Газпром-Югре» 3:2, 2:5.

Тюмень — Газпром-Югра — 4:4 (Крыкун, 22, 30. Лобков, 43. Милованов, 44 — Нандо, 9. Лысков, 14. Виноградов, 15. Щимба, 29).

Оргхим — Норильский никель — 6:4, 3:6.