Мини-футбол

26 января 2018, 23:15

Россия едет на Евро за победой

Павел Алешин
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

В Международном пресс-центре МИА "Россия сегодня" состоялась пресс-конференция представителей сборной России и руководства национальной Ассоциации мини-футбола, посвященная участию нашей команды в чемпионате Европы-2018, который пройдет в Любляне c 30 января по 10 февраля

– Это последний чемпионат Европы с участием 12 команд, – подчеркнул глава АМФР Эмиль Алиев. – После прихода на пост президента УЕФА Александера Чеферина решено, что турнир будет проводиться раз в четыре года и в формате 16 финалистов. Что же касается сборной России, то есть все предпосылки для успешного выступления в Словении. Едем в Любляну в оптимальном составе, хорошо готовыми.

Почетный президент АМФР Семен Андреев напомнил, что наша ассоциация с первых дней существования активно способствовала проведению европейских первенств, в чем ее поддержал руководитель испанского футзала Анхель Мария Вильяр, а также представители Италии и Украины. Проведение Евро дало мощный импульс развитию мини-футбола в странах Старого Cвета.

Старший тренер сборной России Сергей Скорович заметил, что единственной серьезной проблемой при подготовке стал разный уровень состояния кандидатов в команду: кто-то играл в национальном чемпионате больше, кто-то меньше.

– Каждого футболиста мы подводили к необходимому уровню индивидуально, – объяснил Скорович, который работает со сборной уже девять лет. – Интервалы между матчами на Евро короче, чем на чемпионате мира, а, значит, это весьма энергозатратные соревнования, и очень важна психологическая и эмоциональная составляющая подготовки. Эти компоненты у нас на высоком уровне, готовимся побеждать. Счастливы, что сборная России выходила в три последних финала на ЧЕ и сыграла в решающей встрече первенства мира, вот только титулов не хватает. Работаем над тем, чтобы, наконец, победить!

Недавно председателем комитета УЕФА по футзалу и пляжному футболу стал исполняющий обязанности президента РФС Александр Алаев.

– Этому способствовали большие заслуги России в мини-футболе и богатый опыт организации соревнований на самом высоком уровне, – отметил Алиев. – Нынешняя должность Алаева должна заставить европейский судейский корпус более объективно относиться к нашей национальной команде, уравнять в этом плане шансы с другими ведущими сборными, что, как известно, происходило далеко не всегда.

Была затронута и тема допинга, которая в мини-футболе, пока не актуальна.

– На всех крупнейших соревнованиях от двух до пяти игроков проходили допинг-контроль после каждого матча, но ни одного положительно результата не выявлено, – сообщил Алиев. – Мы тесно взаимодействуем с Федеральным медико-биологическим агентством, футболисты предупреждены, чтобы не использовали никаких медицинских препаратов без согласования с врачом сборной Павлом Чекмаревым.

У Скоровича спросили, что ему известно о соперниках по группе.

– В нашем распоряжении есть видео с последними встречами с участием сборных Польши и Казахстана, – сказал тренер. – Команды действуют в схожей манере, нередко подключая к атакам вратаря. По ходу турнира будем еще глубже изучать оппонентов, в том числе команды группы А, с одной из которых можем встретиться в четвертьфинале.

Особый интерес вызывает приглашение в сборную бразильского бомбардира Эскердиньи, получившего российский паспорт: как он, выступая после развала "Дины" за "Барселону", влился коллектив.

Ответ Скоровича исчерпывающий: "Эскердинье не понадобилось времени на адаптацию, игрок гармонично влился в команду".

Футболистов на пресс-конференции представлял форвард Сергей Абрамов. Его спросили, нет ли опасений, что, взорвав интернет своими красивыми голами, он привлечет к себе удвоенное внимание защитников.

– Я рад, что забитыми мячами популяризирую футзал, – заметил Абрамов. – А соперники пусть смотрят и боятся.

На момент подписания номера в печать еще не была сформирована окончательная заявка нашей команды, поэтому приводим список всех, кто вызван на сбор: вратари Георгий Замтарадзе (КПРФ, Москва), Дмитрий Путилов ("Синара", Екатеринбург), Сергей Слемзин ("Газпром-Югра", Югорск), полевые игроки Дмитрий Лысков, Иван Чишкала, Катата, Андрей Афанасьев, Владислав Шаяхметов, Ромуло, Данил Давыдов (все – "Газпром-Югра"), Эдер Лима ("Магнус футзал", Бразилия), Робиньо ("Бенфика", Португалия), Сергей Абрамович, Иван Милованов (оба – "Тюмень"), Эскердинья ("Барселона", Испания), Сергей Абрамов ("Синара"), Янар Асадов, Артем Ниязов (оба – КПРФ).

Группы ЕВРО-2018
А:
Словения, Италия, Сербия.
В: РОССИЯ, Казахстан, Польша.
Россия стартует 30 января матчем со сборной Польши, а 3 февраля сыграет с Казахстаном.

С: Португалия, Украина, Румыния.
D: Испания, Азербайджан, Франция.
В четвертьфиналы выйдут по две лучшие команды из каждой тройки.
Встречи 1/4 финала пройдут 5 февраля, полуфиналы – 8 февраля, матч за 3-е место и финал – 10 февраля.