Мини-футбол

9 сентября 2019, 21:45

Чемпион начал с поражения

Павел Алешин
Очередной чемпионат России стартовал с громкой сенсации. Действующий победитель турнира «Тюмень» проиграла первый матч в Сыктывкаре «Новой генерации» 3:4.

Чемпионат России. Суперлига. 1-й тур
Новая генерация
— Тюмень — 4:3 (Сосковец, 6. Суворов, 9. Елькин, 13. Москалев, 39 — Антошкин, 2. Упалев, 33. Батырев, 49). 3:8 (Шишов, 18, с 10-метрового. Прокушев, 31, 50, с 10-метрового — Лобков, 1. Милованов, 14. Елькин, 20, в свои ворота. Крыкун, 25, 45. Удоратин, 26, в свои ворота. М. Емельянов, 37. Анд. Соколов, 49).
КПРФ — Беркут — 5:4 (Фукин, 13. Асадов, 19. Багиров, 30. Паулиньо, 44. Ниязов, 46 — Аносов, 7, 26. Козлов, 10. Зыков, 29). 5:1 (Ромуло, 27. Ниязов, 32. Паулиньо, 35. Лин, 43. Понкратов, 45 — Крутый, 9).
Газпром-Югра — Ухта — 5:0 (Д. Давыдов, 20. Чишкала, 26, 38. Виноградов, 33. Шакиров, 48). 5:1 (Лысков, 26. Шакиров, 38. Пирогов, 45. Чишкала, 46. Покотыло, 50 — Катата, 33, в свои ворота).
Норильский никель — Динамо-Самара — 7:4 (П. Соколов, 2. Кутузов, 7. Котляров, 10, 29, 33. Родригиньо, 12. Болинья, 34 — Осипов, 22. Лялин, 30, 34 ). Второй матч не состоялся по техническим причинам.

Футболисты из Республики Коми прошедшей весной во встречах плей-офф лишили чемпионского титула «Газпром-Югру», не дают спуску и новому чемпиону.

— В первом тайме удалось за счет старания добиться результата, — комментировал первый матч главный тренер «Новой генерации» Вадим Яшин. — Во втором тайме качество игры с нашей стороны стало хуже. Прибавила «Тюмень», а у нас появилось что защищать, и показалось, что подсели психологически. Но тут повезло с четвертым голом — мяч удачно отскочил к Москалеву. Гол придал уверенности. А концовка просто наш бич. Опять чуть не упустили победу.

На следующий день «Тюмень» взяла убедительный реванш, но иначе она просто потеряла бы свое лицо.

— Конечно, потеря очков — проблема, — резюмировал наставник «Тюмени» Игорь Путилов. — Важно, что мы спокойно поговорили, без криков, с взаимным уважением, а сегодня вышли и сыграли по-другому. Вчера первый тайм был очень неудачным. Во втором же пытались спасти матч, но не спасли и поделили очки по итогам тура.

Близок к сенсации был и дебютант суперлиги грозненский «Беркут», который вел по ходу первого матча против вице-чемпионов из КПРФ 1:0, 2:0, 3:2, 4:2, но не удержал победный счет.

— Печально, что не смогли зацепить даже очко, — огорчался главный тренер «Беркута» Анатолий Бадретдинов. — Но получили много информации, которой не хватало тренерскому штабу. Работа идет полным ходом, кипит.

— Игра нам не удалась, — считает наставник коммунистов Бесик Зоидзе. — Слава богу, что выиграли. Но содержание игры никуда не годится. Большое уважение сопернику, он показал, на что способен, до последних минут игра шла мяч в мяч.

И на следующий день «Беркут» выиграл первый тайм, но во втором сказался класс соперника..

Ждали нового качества от «Ухты», усилившейся бразильцами, но команды в матчах с «Газпром-Югрой» хватало лишь на тайм, а затем экс-чемпион добивался убедительных побед.

— Говорить, что мы должны обыгрывать «Газпром», глупо, но мы старались и, насколько могли, противостояли сопернику, полтора тайма находились в игре, — рассказывал главный тренер «Ухты» Станислав Ларионов. — Да, нам не хватает мастерства, но надеюсь, мы прибавим в этом компоненте.

— Ребята в очередной раз проявили свое мастерство, — подвел итог матчам наставник «Газпром-Югры» Владимир Колесников.

Очень зрелищный матч провели «Норильский никель» и «Динамо-Самара».

— Мы продемонстрировали готовность с первых минут, играли надежно, агрессивно, создали все преимущества, — объяснил успех полярников их наставник Евгений Куксевич.