5 декабря 2019, 00:40

Первое поражение сборной России

Павел Алешин
Обзор игр национальной команды в Венгрии

Сборная России провела два товарищеских матча с командой Венгрии в небольшом городке Веспрем: один выиграла 3:2, второй проиграла 1:2. Это первое поражение нашей команды в 2019 году и первое за 28 лет взаимоотношений с венграми.

Начало победного матча не было событийным и запомнилось разве что двумя эпизодами. Это когда наш вратарь Балашов прервал выход Хорвата, но мяч полетел в пустые ворота, из которых его выбил Робиньо. А перед перерывом Ниязов пробил в крестовину.

Успешные атаки нашей команды во многом стали результатом удачных индивидуальных действий Лыскова и Асадова. Между их голами отличился венгр Паль. А потом хозяева выпустили пятого полевого вместо вратаря, и Давид сравнял счет. После этого Балашова в воротах сборной России сменил дебютант Цайдер, ставший подключаться к наступлению, а венгры, завладев мячом, выпускали пятого полевого. Удачным оказался удар Кутузова — мяч рикошетом от Давида влетел в сетку. Счет 3:2 в пользу сборной России не изменился.

Этот матч стал 86-м для тюменца Ивана Милованова, подвинувшего с первой строки списка старожилов сборной Владислава Шаяхметова.

— Огромное число людей меня поддерживает и верит в меня, в нашу сборную, — заявил новый рекордсмен сборной. — Меня всегда поддерживали и тренерский штаб сборной, руководство Ассоциации мини-футбола, мои наставники и руководители в клубе. Пока заслуживаю чести играть за главную команду страны, буду отдавать все силы. С огромным энтузиазмом выступаю за сборную России, мне до сих пор хочется расти и становиться лучше, узнавать новое. Пока есть это чувство, я хочу идти дальше.

В матче с венграми, наверно, было не так много эмоций, как случается в официальных матчах. Венгрия — вязкая команда, и мы даже где-то пытались успокоить игру, подключали голкипера к атакам. Может, поэтому темп был не столь высокий. Самое главное — добились результата, и процесс подготовки к элитному отборочному раунду чемпионата мира продолжается.

На следующий день венгры поймали кураж, и нашей команде пришлось еще труднее. Настоящей грозой для вратарей сборной России стал 29-летний Давид, забивавший из сложнейших положений. Он и открыл счет ударом почти с линии ворот.

Наши ответили серией атак, но Демин не использовал выгодные моменты, а Милованов попал в крестовину.

После перерыва гости обрушили шквал атак на ворота хозяев, но блестяще играл голкипер Аластич, а затем и сменивший его Шашди. Лишь однажды слаженному дуэту Асадов — Ниязов удалось пробить венгерского вратаря. Однако вскоре Давид вновь вывел вперед свою команду.

Наши перешли на игру в пять полевых игроков, но венгры грамотно оборонялись и сохранили победный счет.

— Можно сказать, что мы сыграли два разных тайма, — комментировал матч универсал сборной России Артем Ниязов. — Провалили первый тайм, действовали неудачно. Во втором играли в свою игру. Наверно, чуть неправильно отнеслись к матчу, и уже сложно было вернуться в игру, чтобы выравнять положение.

Не скажу, что нас удивила игра сборной Венгрии. Уже по первому матчу было видно, что это обученная и дисциплинированная команда. Мы знали, к чему готовиться, какие сложности могут возникнуть. Венгры показали все свои сильные качества и выиграли эту встречу, с чем мне остается их только поздравить.

2 декабря. Венгрия — Россия — 2:3 (Паль, 24. Давид, 28 — Лысков, 23. Асадов, 27. Давид, 29, в свои ворота).
3 декабря. Венгрия — Россия — 2:1 (Давид, 10, 36 — Ниязов, 33).

В составе сборной России выступали: вратари Альберт Цайдер (КПРФ), Николай Балашов («Норильский никель»), полевые игроки Данил Давыдов, Андрей Афанасьев, Дмитрий Лысков (все — «Газпром-Югра»), Янар Асадов, Арсер Багиров, Артем Ниязов (все — КПРФ), Ришат Котляров, Руслан Кудзиев, Данил Кутузов (все — «Норильский никель»), Иван Милованов («Тюмень»), Валерий Демин («Синара»), Робиньо («Бенфика» Португалия).

Старший тренер: Сергей Скорович.