Мини-футбол

5 апреля 2019, 00:00

В финале – традиционные лидеры

Павел Алешин
Корреспондент

Чемпионат России. Женщины. 1/2 финала

Золото чемпионата оспорят самые титулованные российские клубы – 5-кратный чемпион пензенская "Лагуна-УОР" и 4-кратный – петербуржская "Аврора".

Полуфиналы плей-офф, через которые принципиальные соперники пробились в финал, оказались разными и по результатам, и по содержанию.

Вторая команда конференции "Запад" по итогам регулярного турнира "Аврора" в первом матче принимала в Петербурге победителя конференции "Восток" тюменский "Запсибколледж". Матч прошел с заметным преимуществом хозяек площадки, которые праздновали победу, забив по голу в каждом тайме.

В ответном матче гостьям с берегов Невы из-за травм не удалось сформировать даже две полные четверки. Несмотря на это, они уверенно повели к середине второго тайма 3:0. Но сибирячки и в почти безнадежной ситуации оружия не сложили, в концовке матча сумели отличиться дважды, несколько утешив своих болельщиков.

"Лагуна-УОР" сразилась с чемпионом России-2017 "МосПолитехом" сначала на его площадке и уже к 12-й минуте вела 3:1. Но дальше забивали только москвички – игроки сборной России Олеся Воробей и Дина Данилова. В итоге – ничья 3:3.

На своей площадке "Лагуна" добилась убедительной победы – 6:1.

– Эмоции, конечно, непередаваемые, – не скрывала радости после выхода "Лагуны" в финал игрок команды Яна Зимирова, забившая два мяча "МосПолитеху". – Мы шли к финалу с начала сезона, и по тем результатам, которые "Лагуна" показывала в матчах регулярного чемпионата, достойны побороться за золотые медали. Это заслуженный результат. Будем стараться и дальше! После первой игры в Москве, которая завершилась вничью, был небольшой мандраж перед вторым матчем. Цена поражения была слишком велика, нам обязательно надо было побеждать. И мы с этой задачей справились! Было очень приятно играть при большом количестве зрителей на трибунах. Знаю, что многие смотрели прямую телетрансляцию и болели за нас. В главных матчах сезона с "Аворорой" мы будем биться за золотые медали! Серебряные были у нас в прошлом сезоне, очень хотелось бы улучшить результат и поднять чемпионский кубок.

В регулярном чемпионате действующий обладатель титула "Аврора" отстала от победителя "Лагуны" на 10 очков – это много, учитывая примерно равный класс команд. Но тому есть свои причины, считает президент и главный тренер "Авроры" Эдуард Баткин.

– Наш путь к финалу был сопряжен с большим количеством травм ведущих игроков, – рассказывает он. – По этой причине на уколах проводят последние матчи Анастасия Иванова и Мария Филисова, не сыграет в финале Анастасия Дурандина, которую я считаю лучшей футболисткой России. Наш чемпионский титул был сильным раздражителем для соперников, почти все матчи превращались в принципиальные. Но у нас хороший дублирующий состав, постепенно ведем ротацию, выпускаем на площадку молодежь, чтобы дать передохнуть основным игрокам. Правда, дублеры пока еще не полноценная замена ведущим. Наши девушки – настоящие бойцы, звание чемпионов мы никому отдавать не собираемся. Будем играть только на победу!

Президент "Лагуны-УОР" Виталий Антонов, со своей стороны, верит, что в решающих матчах золото в 6-й раз завоюет пензенская команда.

– Я всегда верю в успех своей команды, иначе зачем выходить на площадку, – говорит он. – Верю в желание, волю к победе, самоотдачу наших девчонок, в то, что ошибок они совершат меньше соперниц, а голевых моментов создадут больше и обязательно их реализуют. Первенство в регулярном чемпионате, конечно, приятно, но в любом случае мы настроены в финале только на победу, это наш девиз. Последний чемпионский титул "Лагуна" завоевала в 2015 году. С тех пор из чемпионского состава у нас остались только Сурнина, Олькова, Алемайкина, Чернова. Но у нашей молодежи очень высокий потенциал, девчонкам предоставлялась хорошая игровая практика в регулярном чемпионате, наш тренер Михаил Крюков им доверял. Думаю, что по части опыта мы равны с "Авророй". И в сборную России от наших клубов привлекается примерно равное количество игроков. Но уверен, что на этот раз чемпионский кубок останется в Пензе.

Аврора – Запсибколледж – 2:0 (Лебедева, 10. Филисова, 35). 3:2 (Никитина, 15. Лебедева, 33. Юхаева, 33 – Смирнова, 39, с 10-метрового. Самородова, 40).

МосПолитех – Лагуна – 3:3 (Будаева, 9. Воробей, 32. Данилова, 38 – М. Самойлова, 2, 12. Енина, 3). 1:6 (Данилова, 32 – М. Самойлова, 17. Алемайкина, 28. Чернова, 35. Крупина, 36. Зимирова, 38, 40, с 10-метрового).

Финальные матчи между "Авророй" и "Лагуной-УОР" пройдут 5 апреля в Санкт-Петербурге и 11-го в Пензе. В эти же дни – сначала в Москве, а потом в Тюмени определят бронзового призера чемпионата "МосПолитех" и "Запсибколледж".