Мини-футбол

13 апреля 2018, 00:00

В призерах дебютанты

КОРПОРАТИВНАЯ ЛИГА

На базе красногорского УСК "Аквариум" прошли поединки в рамках 4-го чемпионата России среди корпораций

Борьбу за титул вели девять коллективов, которые на первом этапе были разделены на три группы. Далее команды с наилучшими показателями продолжили борьбу за медали в "Золотой сетке" плей-офф. Одновременно разыгрывалась и аналогичная "Серебряная сетка". Итогом турнира стал триумф столичного "Интер РАО ЕЭС", переигравшего в решающем матче с минимальным счетом 1:0 дебютанта корпоративных соревнований "НОВАцентр" из Симферополя.

– Если вспоминать первые чемпионаты, тогда много где ощущалась разница между командами, – делится впечатлениями двукратный чемпион России в составе "Интер РАО ЕЭС" Андрей Набоков. – Сейчас все по-другому. Играть становится намного интереснее. Общие впечатления от таких соревнований всегда исключительно положительные. Это общение, новые полезные знакомства, удовольствие от футбола. Всегда приятно участвовать в этих турнирах.

– Очень хотели выиграть, но не дожали соперника в финале, – посетовал капитан "НОВАцентра" Алексей Чижиков. – В целом на турнире мы встретили тот уровень, который ожидали и к которому готовились. Результат решающего матча во многом вопрос везения, соперник забил, мы нет – и в итоге 0:1. А общие впечатления позитивные, понравилась организация, понравился паркет. Созданы все условия для хорошей игры. Спасибо организаторам за приглашение. И, конечно, огромное спасибо нашим болельщикам, которые прожили каждый момент турнира вместе с нами

Не обошлось без сюрпризов в "Серебряной сетке" чемпионата, где более опытные участники, например, "Росагролизинг" и "Промсвязьбанк", пропустили вперед еще одного новичка этого сезона – коллектив аэропорта Внуково.

Традиционная церемония награждения по традиции стала украшением корпоративного чемпионата. В ней приняли участие президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев, старший тренер женской сборной России по мини-футболу Евгений Кузьмин, тренер сборных команд России по мини-футболу Геннадий Гарагуля, директор группы компаний "Корпоративная лига" Ильдар Хайруллин.

– Хочу поблагодарить Ассоциацию мини-футбола России за наше плодотворное сотрудничество, – сказал Ильдар Хайруллин. – Мы работаем совместно на протяжении четырех лет, участники высоко оценивают наш труд. Уровень любительского и корпоративного мини-футбола по всей стране растет, и сегодня вместе с АМФР мы прорабатываем планы по расширению партнерства – есть большие проекты на будущее. Уверен, они будут реализованы.

Участников и зрителей минувшего чемпионата России ожидала и совсем уж неожиданная встреча. Им выпал шанс увидеть на паркете нестареющую легенду отечественного мини-футбола, чемпиона Европы 1999 года Александра Верижникова, который согласился выступить в сос­таве МЦСТ/ИНЭУМ и был впечатлен турниром.

– Без мини-футбола мне тяжело себя представить, – признался ветеран. – Поэтому с большим удовольствием согласился помочь ребятам и буду помогать впредь. Идея корпоративных соревнований очень хорошая и правильная. Эти соревнования позволяют любителям зального футбола реализовать свои амбиции, показать себя. Чемпионаты проходят под эгидой Ассоциации мини-футбола России, есть информационное освещение, прямые телетрансляции, уровень судейства, как в суперлиге, даже арбитры ФИФА работают. Где еще на любительском уровне вы такое увидите! Это говорит о многом. Статус и уровень соревнований все это очень сильно повышает. Приятно удивлен организацией и ходом турнира.

Следует отметить, что чемпионат и Кубок России для корпоративных команд проводятся Ассоциацией мини-футбола России и Корпоративной лигой по поручению Министерства спорта Российской Федерации с 2015 года.

Итоги "Золотого финала". 1. "Интер РАО ЕЭС". 2. "НОВАцентр". 3. "Спецсвязь"
Итоги "Серебряного финала". 1. Международный аэропорт Внуково. 2. "Промсвязьбанк". 3. "Росагролизинг".

Обладатели личных призов 
Лучший вратарь – Андрей Ефимов ("Интер РАО ЕЭС"); 
Лучший нападающий – Дмитрий Белобородов ("Промсвязьбанк"); 
Лучший игрок – Андрей Самарин ("НОВАцентр"); 
Самый ценный игрок – Эмиль Укалаев ("Интер РАО ЕЭС"); 
Лучший тренер – Федор Воронин ("Интер РАО ЕЭС").