Гандбол

4 мая 2010, 02:40

"Медведи" - в "Финале четырех"!

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Мужчины
1/4 финала. Ответные матчи

"МОНПЕЛЬЕ" (Франция) – "ЧЕХОВСКИЕ МЕДВЕДИ" (Россия) - 32:27 (12:14)
7-метровые - 4:5

Серия 7-метровых: Бойинович - 1:0, Дибиров - 1:1, Гигу - 1:1 (вратарь), Филиппов - 1:2, Аккамбре - 2:2, В. Иванов - 2:2 (вратарь), Онрубиа - 2:2 (мимо), Скопинцев - 2:3, Соболь - 3:3, Каманин - 3:3 (штанга).

Дибиров - 3:4, Бойинович - 4:4, Филиппов - 4:5, Юричек - 4:5 (вратарь).

М: Бойинович (10), Аккамбре (9).

Ч: Грамс, Будко; Дибиров (9), Старых (5), Филиппов (5), Ковалев (4), В. Иванов (2), Черноиванов (1), Чипурин (1), Скопинцев (1), Зотов (0), Каманин (0).

Первый матч - 27:32.

Подмосковный клуб добился лучшего результата в своей истории, впервые завоевав путевку в полуфинал Лиги чемпионов. Пусть в активе подопечных Владимира Максимова есть победа в Кубке кубков, нынешнее достижение - куда значительнее.

С чемпионом Франции "Монпелье" наша команда в последние годы играла часто - и, как правило, неудачно. Например, на групповом этапе нынешней Лиги, когда французский клуб занял первое место, а российский - второе, уступив "Монпелье" в обоих очных поединках (28:33 в гостях и 27:28 дома).

Конечно, первый четвертьфинальный матч завершился со счетом 32:27 в нашу пользу. Однако перевес в 5 мячей еще ничего не гарантировал. Тем более после известия, что основной полусредний сборной России Растворцев из-за травмы руки пропустит около трех недель. Впрочем, у "Монпелье" проблем тоже хватало. В частности, в ответном матче не играл легенда французского гандбола Николя Карабатич.

Свой первый мяч "Медведи" забросили лишь на 6-й минуте. Однако французы, чтобы успевать за нашими игроками, были вынуждены постоянно нарушать правила. В результате превосходство россиян в скорости постепенно начало сказываться - 9:6 в нашу пользу. Далее хозяева вернули себе лидерство рывком 4:0. Но до поры до времени перевесу "Медведей" по сумме двух встреч ничего не угрожало…

На 46-й минуте лучший игрок чеховцев в этом четвертьфинале Дибиров покинул площадку - ногу свело сильной судорогой. А вскоре красную карточку схлопотал Шельменко. На 55-й минуте счет по сумме двух матчей сравнялся - 30:25 в пользу "Монпелье".

Капитан "Медведей" Виталий Иванов дважды поразил ворота французов, но те нашли в себе силы на адекватный ответ. За 4 секунды до сирены Соболь сделал счет "зеркальным" чеховскому - 32:27.

Обладатель путевки в полуфинал определялся в серии пенальти. Обе команды из пяти первых бросков реализовали всего по три, после чего игра пошла до первого промаха - и Грамс ногой вытащил бросок Юричека.

Владимир МАКСИМОВ, главный тренер "Чеховских медведей":

- Не знаю, каков будет наш итоговый результат в этой Лиге чемпионов, но сезон в любом случае можно занести команде в актив. Мы оказались сильнее третьего и четвертого клубов Испании, а теперь перелом наметился и в противостоянии с "Монпелье". Это базовый клуб французской сборной, которая последние годы доминирует на мировой арене. (Владимир МОЖАЙЦЕВ)

"РЕАЛ СЬЮДАД" (Испания) – "Гамбург" (Германия) - 35:27 (первый матч - 22:26). "КИЛЬ" (Германия) – "Левен" (Германия) - 31:30 (29:28). "Вешпрем" (Венгрия) – "БАРСЕЛОНА" (Испания) - 33:34 (27:33).

"Финал четырех" пройдет 29-30 мая в Кельне. Состав полуфинальных пар определит жеребьевка, которая состоится сегодня.