Гандбол

7 декабря 2010, 19:46

Евгений Трефилов: "Мы тренировались всего один день"

Главный тренер женской сборной России Евгений Трефилов за несколько часов до старта команды на чемпионате Европы в датском Орхусе в матче с Черногорией в интервью корреспонденту "СЭ" посетовал на травмы и физическую форму подопечных. Также он заметил, что предстоящий соперник способен стать открытием турнира.

- Честно говоря, настроение перед стартом чемпионата Европы - не самое радужное, - сказал Трефилов. - По большому счету, у нас сейчас в составе почти исключительно молодежь. Эмилия Турей - самая опытная. Но главная наша проблема не в отсутствии ряда травмированных лидеров, а в том, что мы не успели нормально потренироваться. По сути, наш тренировочный сбор состоял всего из одного дня! Представляете? Из одного! Естественно, команда абсолютно несыгранная. Играть "с листа" очень тяжело. Рассчитывать на везение? Я к этому не привык. Что ж, надеюсь, будем набирать форму через матчи. Пока же возникает такое ощущение, что после получения званий ЗМС некоторые из моих подопечных задрали нос. Я их прошу - потерпите полтора года, поработайте, скоро Олимпиада! А они смотрят на меня, как на монстра, который заставляет их работать. Да еще и приезжают в сборную с лишним весом…

- Что скажете о первом сопернике по ЧЕ - команде Черногории?

- Эта команда может стать одним из открытий чемпионата. О чем говорить, если в ее составе - лучшая на данный момент гандболистка планеты Бояна Попович. Плюс множество других мастеров, выступающих за ведущие европейские клубы… Вообще экс-югославская гандбольная школа - одна из лучших в Европе. Что ж, будем бороться.

- Что думаете о турнирных перспективах сборной России?

- Во втором туре играем с Хорватией. Базовым клубом хорватской сборной является "Подравка", которой "Звезда" недавно на выезде в рамках Лиги чемпионов проиграла больше десяти мячей. В Чехове, правда, выиграли… С сыгранностью у хорваток все хорошо, и это главный их козырь. Что касается наших дальнейших перспектив, то скрестная группа у нас не самая приятная. Там и хозяйки турнира датчанки, и опытнейшие румынки, и сильные испанки... С последними мы, кстати, только что играли в финале контрольного турнира. Уступили с разницей в 2 мяча - правда, матч проходил в Испании. Что до фаворитов всего чемпионата, то ими в первую очередь являются Норвегия и Дания. Как вы знаете, победитель европейского первенства получает путевку на Олимпиаду, и обе эти скандинавские команды хотят решить эту задачу уже сейчас - иначе не брались бы за организацию. А вообще крепких сборных на этом турнире много - Испания, Франция, Германия, Швеция, Румыния, Венгрия… (Владимир МОЖАЙЦЕВ)