Гандбол

26 сентября 2019, 16:25

Женская сборная стартовала с крупной победы

Российские гандболистки начали отборочный цикл чемпионата Европы — 2020, разгромив Словакию — 34:15

Это была первая игра во главе сборной России для Амброса Мартина, летом заменившего легендарного Евгения Трефилова. Было сделано все для удачного дебюта, ведь матч проходил в Ростове-на-Дону, в знакомой для испанского специалиста атмосфере. Ведь Мартин тренирует еще и ростовский гандбольный клуб. И костяк сборной России тоже составляют игроки «Ростов-Дона», на матч против Словакии в заявку попали сразу девять гандболисток — представительниц действующего чемпиона России.

Неудержимая Вяхирева

Ростовчанки и внесли весомый вклад в победу на старте европейской квалификации. Особенно это касается одного из лучших игроков планеты Анны Вяхиревой. Миниатюрная гандболистка задала игре сборной России тон, а затем именно ее два гола подряд в середине первого тайма позволили россиянкам, наконец, уйти в отрыв — 10:8. В итоге Вяхирева стала самым результативным игроком встречи, забросив восемь мячей.

Выделялась на площадке и сестра Анны — левый крайний Полина Кузнецова. Еще одна олимпийская чемпионка Рио изящно реализовывала атаки, ни разу не промахнувшись, все ее шесть бросков достигли цели. Поволноваться болельщикам за игру пришлось лишь раз, когда сборная Словакии оказывала сопротивление в первые пятнадцать минут. Но затем россиянки усилили игру в защите и совершили рывок в пять безответных мячей, после чего доминирование не вызывало сомнений.

Первый тайм завершился со счетом 17:10 в пользу хозяек площадки. Зрители увидели и первые голы в официальных матчах Дианы Голуб, и результативные действия вернувшейся в сборную России спустя два года Кристины Кожокарь, и точные броски 18-летних Елены Михайличенко и Валерии Масловой.

А во втором тайме россиянки заиграла еще мощнее. Несколько голов неутомимой Вяхиревой, и на 39-й минуте встречи счет вырос до десяти мячей — 22:12.

— Я довольна игрой нашей команды. На сборе мы проделали большую работу, и она дала результат, — сказала после матча Вяхирева. — А главное, все играли с горящими глазами. Настрой был отличный.

Непробиваемая Лагина

Российские гандболистки играли раскрепощенно, весело и задорно. И болельщики, заполнившие ростовский дворец спорта, создали фантастическую атмосферу, запустив волну. Впечатлила голкипер Анастасия Лагина, которая дебютировала в сборной России. Во втором тайме она заменила Анну Седойкину и выдала феерическую игру, отразив семь бросков из десяти. 70 процентов надежности — невероятный показатель!

— Я никогда не вызывалась в сборную, даже в молодежную, и мне хотелось оправдать доверие, — сказала Лагина. — Думаю, что я справилась со своей задачей.

В итоге во втором тайме сборная Словакии забросила лишь пять мячей. А российских гандболисток было не остановить. Команда Мартина мчала на всех парусах и добилась убедительной и яркой победы — 34:15.

— Любой тренер мечтает о таком дебюте — на домашней площадке, при такой замечательной атмосфере, — признался Амброс Мартин. — В начале игры наша команда нервничала, не получалось ни в атаке, ни в защите. Но потом мы стали лучше играть в обороне, что позволило создать отрыв. Поздравляю всю команду и болельщиков с победой!

Судя по всему, сборная России создала себе прекрасное настроение перед вторым отборочным матчем чемпионата Европы — 2020 против команды Швейцарии. Эта игра состоится 29 сентября в Гюмлигене. Российские гандболистки уже приехали в Москву и на базе в Новогорске начинают подготовку к этой встрече. В стартовом матче сборная Швейцарии уступила Сербии, но Амброс Мартин призывает не праздновать победу раньше времени.

— Мы должны двигаться постепенно, от матча к матчу. А прежде — сфокусироваться на себе, поработать над своей системой. Сначала отладим взаимодействия, а затем будем думать, как играть в матче со Швейцарией, — говорит испанский специалист.

Учитывая игру, показанную в среду, вряд ли стоит сомневаться, что сборная России, продолжит победное движение. Ничто не должно помешать нашей команде завоевать в Швейцарии два очка.