Гандбол

20 сентября 2020, 16:40

Лига упущенных домашних побед. ЦСКА победил, «Ростов-Дон» сыграл вничью

Во втором туре DELO EHF Champions League российские клубы повторили результат прошлой недели: победа в гостях и ничья дома

Поменялись только действующие лица. В этот раз два очка набрал ЦСКА, а одним баллом довольствовался «Ростов-Дон». И если армейскую ничью первого тура с венгерским «Дьёром» можно считать успехом, даже несмотря на растраченное во втором тайме преимущество, то исход встречи ростовчанок со словенским «Кримом», скорее, разочаровал.

Болезненный урок

«Крим» — бессменный чемпион Словении и двукратный победитель Лиги чемпионов. Правда, международные успехи команды остались в середине 2000-х. И даже проблемы российской команды с составом не вызывали больших опасений. «Ростов-Дон» в итоге использовал всего девять полевых гандболисток, но не это стало причиной неудачи.

В первые 25 минут для преимущества хватало одной только Анны Вяхиревой, забросившей девять голов из 12 командных. Когда же гости научились ее сдерживать и вышли вперед, «Ростов-Дон» эффективно переключился на быстрые отрывы и дальние выстрелы Анны Сень. Игра не была простой, но, казалось, полностью контролировалась хозяевами. Все пошло наперекосяк в последние 50 секунд. При счете 23:21 ростовчанки потеряли мяч на чужой половине, а контратаку смогли остановить только фолом. Наказание получилось суровым: пенальти и 2-минутное удаление. Еще сложнее ситуацию сделал исполняющий обязанности главного тренера «Ростов-Дона» Томаш Главаты, заработавший своими эмоциями еще 2 минуты штрафа.

19 сентября. Ростов-на-Дону. «Ростов-Дон» (Россия) — «Крим Меркатор» (Словения) — 23:23 (12:14). Фото Артем Гусев / ГК «Ростов-Дон»

После этого он взял тайм-аут, попросил своих гандболисток просто подержать мяч 19 секунд и... заменил вратаря на полевого игрока. План не сработал: гандболистки «Крима» раскусили хитрый пас-скидку Вяхиревой, и Майя Светик со своей половины в падении отправила мяч точно в цель за мгновение до финальной сирены. Обидная ничья, которая должна многому научить «Ростов-Дон».

Первая еврокубковая победа ЦСКА

«Будучность», как и «Крим», имеет в клубном музее два трофея Лиги чемпионов, завоеванных в 2012-м и 2015 годах. Но и в этом матче шансы российской команды на победу оценивались выше, даже несмотря на то, что ЦСКА — дебютант еврокубков. Армейская задняя линия: полусредние и разыгрывающие — состоит из шести кандидатов в сборную России и внушает страх любому сопернику. Во многом именно она и обеспечила результат в Подгорице. «Будучность» же последствия перенесенного коронавируса и травмы вынудили прибегнуть к возвращению на площадку президента клуба Радмилы Петрович, завершившей карьеру четыре года назад!

Провалив начало матча, ЦСКА выровнял ситуацию усилиями Полины Ведехиной и Елены Михайличенко. А во втором тайме солировала Дарья Дмитриева, забившая пять голов и отлично выводившая на броски с левого фланга Полину Горшкову. На другом конце площадки в это время чудеса творила Шана Массон. Бразильский вратарь ЦСКА отражала все типы атак и добилась невероятного показателя надежности в 60 процентов.

К 54-й минуте отрыв ЦСКА вырос до шести мячей. Россиянка Валерия Маслова изо всех сил вела «Будучность» за собой, забивая сама и зарабатывая пенальти. Но ее усилий (шесть голов и четыре передачи) не хватило физически подсевшим во втором тайме хозяйкам.

DELO EHF Champions League. Второй тур
Ростов-Дон (Россия) — Крим Меркатор (Словения) — 23:23 (12:14)
Голы «Ростов-Дона»: Вяхирева — 10, Сень — 5, Манагарова — 4, Кожокарь, Кузнецова, Лагерквист, Макеева — по 1. Вратари «Ростов-Дона»: Калинина, Габисова.
Будучность (Черногория) — ЦСКА (Россия) — 22:25 (13:13)
Голы ЦСКА: Ведёхина, Горшкова, Дмитриева — по 5, Михайличенко — 3, Ильина, Скоробогатченко — по 2, Илларионова, Маркова, Хейндаль — по 1. Вратари ЦСКА: Седойкина, Массон.