Гандбол

30 сентября 2019, 15:10

Сборная России поиграла на нервах в Швейцарии

Команда Амброса Мартина одержала вторую победу в отборочном цикле чемпионата Европы — 2020, но игра оставила противоречивое впечатление.

Женщины. Квалификация ЧЕ-2020
Швейцария — Россия — 26:35
(13:15).

Швейцария: Кюндиг (7)
Россия: Вяхирева (7), Манагарова (6), Сень (5)

Матч против Швейцарии не сулил каких-либо проблем. Сборная России — вице-чемпион Европы, тогда как швейцарская команда никогда не пробивалась на топ-турниры. После первого тура отборочного цикла Евро-2020 команда Амброса Мартина была лидером четвертой группы, разгромив Словакию, и была намерена продолжить победное шествие.

Хозяйское сопротивление

Однако игра против сборной Швейцарии получилась не такой легкой, как ожидалось. Если словачки держались лишь 15 минут, то швейцарские гандболистки сражались на равных почти весь первый тайм, по ходу тридцаминутки удивив не раз. Впервые, когда продемонстрировали, что умеют метко бросать издалека. Во второй раз, когда уступая 5:7, выдали суперотрезок из четырех безответных мячей подряд.

Сборная России была не похожа сама за себя. И пусть по сравнению с игрой со Словакией Мартин прибегнул к ротации состава, включив шесть новых гандболисток, команда должна была выглядеть гораздо увереннее. На деле россиянки не показывали ни стремительных скоростей, ни агрессии, ни изящных комбинаций. В основном это были индивидуальные действия Ярославы Фроловой и Анны Вяхиревой. Хорошо еще, что сборная Швейцарии грубо играла в обороне, получая семиметровые и двухминутные удаления в придачу. Сборная России этим пользовалась, Анна Сень трижды реализовала пенальти, а после того, как Полина Ведехина вколотила мяч в дальний угол, преимущество стало, наконец, ощущаться более отчетливо. На перерыв россиянки ушли, создав небольшой отрыв — 15:13.

Эксперименты Альбертсена

Сборная Швейцарии самоотверженной игрой внушала уважение, но после перерыва все встало на свои места. Сборная России подтвердила класс, забив трижды, и после этого главный тренер хозяек площадки Мартин Альбертсен, видимо, решил, что сопротивляться бессмысленно. Рулевой швейцарской сборной пошел на эксперименты, наигрывая состав на будущее, в том числе создавая искусственное большинство, меняя голкипера на седьмого полевого игрока. Но хозяйки натыкались на непроходимую защиту российской сборной и получили в пустые ворота несколько голов. Забивали Сень, Юлия Манагарова, отличилась даже вратарь Кира Трусова.

За восемь минут до финальной сирены исход встречи стал окончательно ясен, когда Антонина Скоробогатченко точным броском сделала «плюс восемь» — 30:22. Вся интрига сводилась к тому, с какой разницей сборная России одержит победу. Россиянки старались выиграть «плюс десять», но не получилось. Им просто не повезло — в последней атаке Ирина Никитина опала в штангу.

Но и победа 35:26 тоже выглядит убедительно. Другое дело, игра в исполнении сборной России получилась противоречивой, и в вряд ли она понравилась тренерскому штабу. На исправление ошибок перед чемпионатом мира есть два месяца. И у сборной России будут возможности поработать над игрой — в октябре и ноябре россиянки проведут тренировочные сборы, а затем примут участие в товарищеском турнире под названием Seoul Cup.

Однако на осеннюю паузу сборная России уходит в роли лидера своей отборочной группы, одержав два победы в двух квалификационных матчах Евро-2020. Для обновленной команды во главе с новым тренерским штабом это совсем неплохой результат.