Гандбол

21 июня 2013, 12:02

"Чеховские медведи" прекращают существование

Дмитрий Смирнов
Корреспондент

Самый успешный мужской гандбольный клуб России "Чеховские медведи" вскоре должен прекратить свое существование из-за отсутствия финансирования. Об этом сообщил президент подмосковного клуба Владимир Максимов.

– Если в ближайшие часы никаких подвижек не произойдет, то чемпион России и костяк национальной сборной "Чеховские медведи" вместе со своими "детьми" пойдут искать лучшей жизни за рубежом, – приводит ИТАР-ТАСС слова Максимова. – Банкротства клуба не может быть, потому что в клубе ничего нет. Да, есть юридическое лицо "Некоммерческое партнерство "Чеховские медведи", в собственности которого автобус, приобретенный на спонсорские деньги. Продадим его и разделим на всех.

По словам руководителя, на сегодня задолженность клуба составляет порядка 15 миллионов рублей, перед игроками и сотрудниками клуба существуют большие долги по зарплате.

– Но дело не в задолженности. Даже если бы я взял кредит и мы бы сейчас выплатили зарплату, то потом у нас все равно не было бы денег, – пояснил Максимов.

Максимов, который в 2000 году приводил сборную России к золотым медалям Олимпийских игр, предполагает, что после расформирования основной команды в чемпионат страны будет заявлена "РГУФК-Чеховские медведи", которая будет собрана из молодых воспитанников клуба. Официально о закрытии "Чеховских медведей" должно быть сообщено через несколько часов.

"Чеховские медведи" являются бессменным чемпионом России начиная с 2002 года, на его счету 12 титулов сильнейшего клуба страны. Пять раз он завоевывал Кубок страны, в 2006 году побеждал в Кубке кубков. В 2010-м пробился в "Финал четырех" Лиги чемпионов – сильнейшего клубного турнира Европы.

Источник: itar-tass.com