15 марта, 19:50
ТРИКОЛОР «Финал четырех» Кубка России
Полуфинал
ЦСКА — СКИФ — 37:29 (18:16)
Чеховские медведи — Зенит — 31:28 (17:10)
Матч за третье место
Зенит — СКИФ — 28:30 (12:14)
Финал
Чеховские медведи — ЦСКА — 28:33 (14:17)
Подмосковный город принимал решающую стадию второго по значимости российского турнира в рекордный пятый раз и в первый с 2019 года. Местная команда остается лидером по количеству побед в турнире — 15 титулов. Два раза Кубок России выигрывал ЦСКА, по разу — краснодарский СКИФ, «Пермские медведи» и ставропольский «Виктор».
Армейский коллектив оба трофея завоевал в последних розыгрышах, причем в решающих матчах 2024-го и 2025-го обыгрывал хозяев «Финала четырех» — «Пермских медведей» и «Зенит».
Жеребьевка повторила полуфинальные пары прошлого розыгрыша — ЦСКА выпало играть со СКИФ, а «Чеховским медведям» — с «Зенитом». Команда Олега Ходькова предсказуемо не встретила серьезного сопротивления со стороны краснодарской команды, идущей на седьмом месте в чемпионате страны. В первом тайме СКИФ боролся, но фаворит снял все вопросы на старте второй половины, сразу после выхода из раздевалок оторвавшись на пять мячей. Итоговый счет — 37:29.
— Для нашей команды попадание в «Финал четырех» — это большое событие, — говорил после матча рулевой СКИФ Степан Сидорчук. — Мы понимаем, что у остальных участников этой стадии турнира глубина состава лучше, чем у нас. С этим и можно связать то, что вторые таймы против более сильных соперников у нас получаются хуже.
Главная вывеска дня оправдала ожидания, «Чеховские медведи» и «Зенит» выдали классное представление. Хотя первые остались без номинальных линейных — лидер команды Александр Ермаков пропустил «Финал четырех» из-за травмы, Виктор Фурцев выбыл по ходу игры, а вторые прибыли в Чехов сразу без трех игроков основного состава: Виктора Киреева, Дмитрия Киселева и Олега Луни.
С трудностями лучше справляться получалось у хозяев, гонимых вперед родными трибунами. К перерыву преимущество «медведей» достигло семи мячей — 17:10. Перед заключительной десятиминуткой «Зенит» подобрался к соперникам на минимальное расстояние — 23:24, но сил на еще один рывок не хватило. Коллектив Владимира Максимова удержал преимущество — 31:28 — и не дал повториться финалу прошлого года.
— Во втором тайме мы уже начали играть так, как умеем. Мы дали шанс сопернику забросить очень много легких мячей в контратаках, что непозволительно против такой команды, — подвел итоги матча главный тренер «Зенита» Дмитрий Торгованов.
И в матче за 3-е место «Зенит» не смог победить. По ходу первого тайма и большей половины второго петербуржцы не отпускали СКИФ далеко, но в концовке догнать южан не получилось. Героем встречи оказался голкипер краснодарской команды Вадим Кондратенко, сделавший 18 сейвов (50% надежности!). СКИФ выиграл со счетом 30:28 и взял бронзовые медали Кубка России во второй раз подряд.
— Бронзовые медали для СКИФ многое значат. Это результаты той работы, которая проводится с командой тренерским и административным штабом, — делился после матча Сидорчук. — С моей точки зрения, выиграть матч за награды — это очень важно.
Несмотря на более поздний и более напряженный матч накануне, «Чеховские медведи» резво стартовали в финале — 7:5 на 12-й минуте и 9:7 — на 17-й.
Однако после этого игра в нападении разладилась, пошли потери почти в каждой атаке. ЦСКА воспользовался этим и благодаря дублям Даниила Шишкарева и Станислава Шабельникова оторвался на два мяча, а на перерыв ушел, ведя три — 17:14.
На старте второй половины хозяевам трижды не повезло — игроки «медведей» оставляли команду в меньшинстве (один раз даже вчетвером), что позволило соперникам оторваться в счете. ЦСКА здорово реализовывал большинство, потому на 40-й минуте преимущество армейцев достигло пяти мячей — 21:16. Чеховцы постарались отыграться, но сил не хватило.
— Понятно, что наш состав был ограниченным, что пришлось тяжело в борьбе с опытным соперником, но дисциплину в любом случае нужно поддерживать, какая бы ни была ситуация, — сказал после матча рулевой хозяев Владимир Максимов.
ЦСКА победил со счетом 33:28 и выиграл трофей в третий раз подряд. А для Олега Ходькова виктория в Кубке стала четвертой, ранее он выигрывал трофей со СКИФ. Олимпийский чемпион является единственным тренером в истории, побеждавшим в Кубке с двумя командами.
— Когда-то ЦСКА мечтал о том, чтобы завоевать Кубок России. А сейчас у нас уже есть дух победителей, и это проявляется в самые сложные моменты, — подвел итоги турнира Ходьков.
Теперь впереди у команд последние матчи предварительного этапа чемпионата страны и скорый старт плей-офф OLIMPBET Суперлиги.

