Гандбол

4 марта 2021, 00:00

Яркий «Финал четырех» Кубка России завершился привычным результатом

Мартовское безумие в Ростове-на-Дону.

В маленькое окошко между тренировками национальной сборной и возобновлением Суперлиги Париматч Ростов-на-Дону принял «Финал четырех» Кубка России по гандболу. Состав участников полностью повторил ситуацию сезона-2018/19, так как ЦСКА, один из хедлайнеров Лиги чемпионов, в четвертьфинале проиграл «Астраханочке». Что ж, констатируем: в России больше четырех классных женских команд. Что подтверждают и еврокубки: в плей-офф Лиги чемпионов вышли «Ростов-Дон» и ЦСКА, а в плей-офф Лиги Европы — «Астраханочка», «Звезда» и «Лада».
Красивое шоу началось в Ростове-на-Дону еще накануне «Финала четырех». Жеребьевка была подана очень ярко: с диджеем в гандбольных воротах, качественной графикой и чемпионкой мира Еленой Сливинской в качестве вершителя судеб. А ставший ее напарником комментатор Артем Шмельков отметил, что трансляция церемонии не уступала по уровню футбольной Лиги чемпионов.

Идеальный полуфинал

Легкая рука Сливинской, выигрывавшей Кубок России девять раз, отправила ее родной «Ростов-Дон» в полуфинале в пару к «Астраханочке». На первый взгляд это казалось не лучшим раскладом для хозяев. Однако в реальности ростовчанки не испытали никаких проблем. Сказались кадровые проблемы астраханской команды, потерявшей из-за травм четырех игроков основного состава, включая разыгрывающего сборной России Карину Сабирову. Как на контрасте, у «Ростов-Дона» в этот день после продолжительной паузы вернулась на площадку лучший правый полусредний мира Анна Вяхирева.

Зато полуфинал, открывавший программу «Финала четырех», получился максимально интригующим. «Лада» и «Звезда» выдали идеальный гандбольный спектакль. Более опытная команда из Тольятти, казалось, в первом тайме заработала хороший запас, несмотря на геройства подмосковного голкипера Екатерины Кирикиас. Но после перерыва «Звезда» заиграла разнообразнее и азартнее. Это помогло ей затащить матч в нервную концовку, где за три секунды до сирены Юлия Чернова сравняла счет — 24:24.

Дополнительного времени в полуфинале Кубка России не предусмотрено, зато в серии пенальти соперники не торопились определить победителя. После «базовых» пяти бросков каждой команде пришлось выполнить еще по пять попыток! И только 20-й семиметровый оказался решающим. Что интересно, реализовала его правый полусредний Валерия Ганичева, чуть меньше месяца назад перешедшая в «Ладу» как раз из «Звезды».

Ростовская машина

В главном матче Кубка России интрига жила чуть больше получаса. На протяжении первого тайма «Лада» больше владела инициативой и даже вела с преимуществом в три мяча. Но постепенно «Ростов-Дон» наладил игру в обороне, и каждая следующая атака стала даваться их соперницам все сложнее. На перерыв команды ушли с минимальной разницей в счете, но сразу после возобновления матча ростовчанки показали, кто на этой площадке реальный хозяин.

В нападении они нередко ошибались, зато у своих ворот не позволяли сделать соперницам практически ничего. За целый тайм «Лада» забросила лишь шесть мячей. Абсолютно заслуженно Кубок России в 11 й раз в истории достался «Ростов-Дону». А самым ценным игроком «Финала четырех» была признана Анна Вяхирева.