Гандбол

28 февраля 2020, 00:00

Каким будет плей-офф в мужской и женской суперлигах чемпионата России по гандболу

В конце зимы российский гандбол дарит сюжеты, каждый из которых удивляет по-своему и заставляет с нетерпением ждать новых матчей.

Мужская и женская Суперлига Париматч не похожи друг на друга, но обе очень интересны в преддверии плей-офф. У мужчин за два тура до окончания регулярного чемпионата неизвестна ни одна пара четвертьфинала. Девушки провели гладкую часть сезона более дисциплинированно и уже расставились по порядку, зато у них встреча лидеров завершилась концовкой достойной большого экрана.

Новый базовый клуб сборной?

Два года назад только-только созданный «Спартак» стал возмутителем спокойствия в мужском чемпионате России, сходу дойдя до финала. На следующий сезон он еще сильнее финишировал первым в регулярном чемпионате, выиграв один матч финальной серии с непобедимыми «Чеховскими медведями». Сейчас красно-белые готовят новую гандбольную революцию. Январские трансферы превратили одного из главных неудачников сезона (5 поражений в 13 матчах) если не в фаворита, то в темную лошадку.

«Спартак», помимо трех сильных легионеров (двух украинцев и одного эстонца), пополнили три игрока сборной России. На недавнем чемпионате Европы наша сборная провалилась, но к Павлу Атьману, Игорю Сороке и Виктору Кирееву претензии можно предъявлять в последнюю очередь. И они уже начали приносить пользу. В среду дебютант красно-белых Киреев в игре с гарантировавшей себе третье место по итогам «регулярки» «Невой» отразил 40 процентов бросков, в том числе — два из трех пенальти, и «Спартак» выиграл — 26:21.

С другой стороны, столичный клуб сейчас нестабилен. В четырех последних матчах он обыграл «Неву» и «Чеховских медведей», но уступил «Виктору» и СКИФу. Тем интереснее каждый новый шаг «Спартака».

Сюрпляс на финише

Непредсказуемый «Спартак» в середине зоны плей-офф стал важным фактором тактической борьбы команд мужской Суперлиги Париматч. Получить такой «подарок» в матчах на вылет — не самый приятный расклад. Но предсказать, кто первым столкнется с обновленной московской командой, невозможно. На пятое место претендуют три клуба. Два из них в двух последних турах умудрились проиграть аутсайдеру «Каустику». Только не торопитесь с теориями заговора. Оба поражения получились драматичными, а мотивация у «Каустика» не меньшая — волгоградская команда почти обезопасила себя от прямого вылета в Высшую лигу и получила призрачный шанс на плей-офф.

Продолжается и борьба на самом верху. С одной стороны первое место в «регулярке» гарантирует преимущество домашней площадки на всех стадиях плей-офф, с другой — оно же может свести со «Спартаком» уже в полуфинале. В среду «Чеховские медведи» отняли у «Виктора» лидерство: уверенно и даже жестко. К восьмой минуте действующий чемпион вел 8:0, и после этого шансов у претендента не было. Итог — 33:27.

Аварийная остановка

По эмоциям все интриги мужского чемпионата перевесил женский матч в Ростове-на-Дону. «Ростов-Дон», почти два года не знающий ни поражений, ни ничьих на внутрироссийской арене, принимал «Ладу», своего соперника по всем последним финалам. В «регулярке» делить этим командам нечего: они застолбили за собой привычные первое и второе места. Однако матч получился драматичнее большинства встреч за титул.

«Лада» в первом тайме получила преимущество в три мяча. Чемпион успел выйти вперед еще до перерыва. Весь второй тайм гости догоняли, как будто из последних сил. А в самой концовке «Лада» перехватила инициативу и оторвалась на два мяча. 29:31 — такой счет горел на табло, когда главный тренер «Ростов-Дона» Амброс Мартин взял тайм-аут. Казалось, это просто возможность посмотреть на свою команду в уникальных по уровню стресса условиях. Установка оказалась тоже простой — быстро забить и вынудить соперника ошибиться. И это сработало! Хотя ошибку «Лады» сложно назвать вынужденной. Пропустив за пять секунд до сирены, гандболисты гостей решили провести быструю атаку. Первый же суетливый пас с центра оказался перехвачен. Точная передача, выход один на один с вратарем — и 31:31 за мгновение до свистка! Фантастическая концовка, делающая еще более интересной встречу соперников в четвертьфинале Кубка России.