Гандбол

3 сентября 2019, 00:00

Звездная премьера ЦСКА

Новый гандбольный клуб с победы начал выступление в женской Суперлиге Париматч, в своей дебютной игре уверенно взяв верх над «Звездой» — 22:14.

Матч ЦСКА и «Звезды» приковал наибольшее внимание в первый день чемпионата России. Для московского клуба, образованного летом, это был дебют. И премьера прошла на ура! ЦСКА провел великолепную игру, продемонстрировав отличную готовность к сезону. А ведь всего неделю назад были сомнения, что армейская команда сумеет показать себя во всей красе. Игра ЦСКА на представительном турнире Zvezda Handball Cup смотрелась блекло.

Сейчас же команда датского специалиста Яна Лесли смотрелась на голову сильнее «Звезды». Особенно ЦСКА удивил игрой в защите, в первом тайме гости забросили всего шесть мячей! Хозяева тоже не блистали результативностью, но когда такая стена в обороне, рассчитывать на победу гораздо легче.

После первого тайма ЦСКА вел четыре мяча, а после перерыва сломил сопротивление «Звезды». Армейская команда постепенно наращивала преимущество, а за десять минут до финальной сирены силы у «молниеносных» закончились. Преимущество ЦСКА выросло до десяти мячей, и исход встречи был понятен. Дебютант Суперлиги довел встречу до уверенной победы — 22:14.

Стена Массон

Одной из причин этого результата стала игра голкипера армейского клуба Шаны Массон. Вратарь из Бразилии отразила 50 процентов бросков и была признана лучшей в составе своей команды.

— Массон переиграла нас, и это нас надломило. Дальше игра пошла не по нашему плану, — признала после матча капитан «Звезды» Анастасия Церковнюк.

А главный тренер «Звезды» Алексей Гумянов и вовсе отметил, что у его команды не получилось ничего.

— Впечатления от игры ужасные, — сокрушался он. — В первом тайме не реализовали восемь выходов один на один, не забили два пенальти. К тому же допустили 13 потерь. О чем тут можно говорить? Команда «перегорела».

«Кубань» побеждает без Трефилова

Самым крупным в первый день чемпионата стал результат в Уфе, где «Ростов-Дон» не пожалел местную «Алису» и одержал победу со счетом 44:18. А самым бескомпромиссным ожидал стать матч между «Кубанью» и «Астраханочкой». К тому же это была первая игра желто-зеленых без легендарного Евгения Трефилова, который покинул пост главного тренера и наблюдал за встречей в качестве почетного президента краснодарского клуба.

Игра оправдала ожидания и получилась упорной. При этом «Кубань» показала, что умеет справляться и без непосредственного участия Трефилова у кромки площадки. Первый тайм желто-зеленые выиграли с минимальным преимуществом, а во втором вцепились в победу железной хваткой и добились своего — 30:27.

— «Астраханочка» обладает сильным составом. Главной задачей было встречать соперника, не давать пространства, играть жестко. Сделали акцент на бьющих игроках, наша защита выходила на них, и это принесло успех, — поделился секретом победы старший тренер «Кубани» Денис Сайфулин.

Стоит отметить, что великолепную игру показали лидеры желто-зеленых — Диана Голуб и Ярослава Фролова. На счету правого крайнего десять мячей, а разыгрывающего — семь.

Характер чемпиона

В мужской Суперлиге Париматч состоялось шесть матчей. Обошлось без сенсаций, но одна могла случится в Таганроге, где местная команда, дебютант элитного дивизиона, принимала «Чеховских медведей». У восемнадцатикратного чемпиона страны возникли неожиданные проблемы, к 40-й минуте они уступала 17:20, но затем сумели совершить мощный рывок и переломить матч. В итоге подмосковный клуб праздновал победу — 30:26.

— Наша команда думала, что главное для соперника будет не проиграть с крупным счетом. Но спорт подобного отношения не прощает. Когда стали проигрывать, перестроили оборону, это дало результат. Быстрые контратаки позволили довести матч до победы, — резюмировал тренер «Чеховских медведей» Виталий Иванов.

Чемпионат России только набирает обороты. А уже завтра новый импульс интереса к гандболу придаст участие «Спартака» в престижной СЕХА-лиге. Свой первый матч красно-белые проведут в гостях против крепкой македонской команды, участника Лиги чемпионов «Еврофарм Работник».