Гандбол

25 января 2013, 08:10

Олег Кулешов: "Россию снова вышвырнули"

Вчера мужская сборная России покинула Испанию, где накануне уступила словенцам, не сумев пробиться в первый для нее с 1999 года полуфинал чемпионата мира. Впрочем, турнир вполне можно записать в актив. И самой команде, и ее новому главному тренеру.

Не стоит забывать, что до этого россияне провалили целую серию крупных соревнований, завершив три последних ЧЕ на 14-м, 10-м и 15-м местах, на ЧМ-2009 финишировав 16-ми и вообще не квалифицировавшись на ЧМ-2011 и, что самое важное, в олимпийский Лондон…

На фоне всего этого кошмара нынешний четвертьфинал для подопечных 38-летнего Олега Кулешова без всяких оговорок - колоссальный успех. Тем более что и качество игры команды в Испании порадовало даже независимых иностранных экспертов. А поражение от словенцев - со счетом 27:28 - лишь подтвердило прогресс сборной России и ее громадный потенциал.

Против соперника, подошедшего к четвертьфиналу с шестью победами в шести матчах, наши действительно смотрелись весьма достойно. А проиграли не только из-за собственных ошибок, но и во многом по вине арбитров, которые в лучших "традициях" предыдущих лет, когда пост главного тренера занимал Владимир Максимов, сделали все, чтобы россияне покинули турнир досрочно. Судите сами: нашим было показано три красные карточки, словенцам - ни одной; мы заработали 11 двухминутных удалений (включая два двойных), противники - пять… При этом в самый ключевой момент рефери позволили более минуты (!) атаковать представителям Балкан, когда их перевес составлял один мяч и они находились в меньшинстве…

Логично, что ночь после четвертьфинала Кулешов, который, кстати, тоже был удостоен желтой карточки, не спал - заснешь после такого! Обида и раздражение все еще клокотали в молодом специалисте, за короткий срок преобразившем игру сборной России.

- Конечно, после драки кулаками не машут, но судейство в матче со Словенией было за гранью! - не стал сдерживать эмоций Кулешов. - Как засуживали нас раньше, при Максимове, так и продолжают сейчас... Никто не хочет, чтобы мы поднимались. А у нашей федерации, увы, как не было никаких рычагов влияния в международном cоюзе гандболистов, так и нет. Вот уже лет десять никто слова не может сказать в ответ.

- Не было мысли опротестовать результат четвертьфинала?

- Протест обязательно подадим! Место в полуфинале России, правда, все равно не вернут, но оставлять такое без внимания нельзя. Причем протест подает сама команда. Федерация, к сожалению, не отреагировала на случившееся никак. И это откровенно расстроило.

- Показалось, что "душить" нашу сборную начали еще в 1/8 финала - в игре с бразильцами…

- Нет, там все было более-менее нормально, хотя исландские судьи раз за разом сбивали темп матча. Но с четвертьфинальными немцами их не сравнить! Три красные карточки - такого со мной еще не бывало: ни в тренерской карьере, ни в игроцкой.

Если Горбок, скорее всего, правильно получил прямую красную, то вот Чипурин и Евдокимов вряд ли заслуживали удалений за три штрафа. Причем в ключевой момент матча. Судьи проявили в их случае редкую "принципиальность", фиксируя у них нарушения там, где свисток вполне мог и промолчать.

Или взять двухминутные удаления. У нас их было 11, два из них - двойные. Словенцы, которые играли не менее жестко, ни разу не оставались вчетвером. Выходит, из 60 минут 20 мы играли в меньшинстве! Не хочу разбирать эпизод за эпизодом, но давайте вспомним, сколько били Пашу Атьмана и сколько раз в этих случаях следовали удаление или семиметровый?! Да почти никогда! Нас же наказывали постоянно.

- Вы не пытались как-то предостеречь ребят, видя, что судьи откровенно посадили команду "на свисток"?

- А как? Что, перестать бороться, отступать?! Мы говорили игрокам, что может быть такая ситуация и что надо действовать аккуратней, но в пылу кто об этом помнит? Ребята полностью выполнили установку. И будь судейство даже не нейтральным, а чуть более непредвзятым, мы бы победили.

Даже при таком раскладе нам ведь не хватило совсем немного! Дали бы провести контратаку на последней минуте, был бы овертайм. Но… Судья поднимает руку, после чего можно владеть мячом от силы 3-4 секунды, не делая броска, словенцы же возят мяч секунд 20, а потом еще и тайм-аут успевают взять.

- И сразу же Маргуч забивает шальной, ставший решающим, гол…

- Да, обстоятельства оказались против нас. В этом матче мы, конечно же, допустили немало ошибок, но то, что играли сильнее словенцев, было очевидно. Честно: я доволен. Никаких претензий по самоотдаче к ребятам нет. Мы выглядели не хуже, чем в группе против Исландии и Дании. Движение, рисунок комбинаций - все было на уровне.

- Тем не менее, пожалуй, ни в одном из матчей ЧМ-2013 вашим подопечным не удалось избежать провалов в игре. Почему?

- Прежде всего, это психология. Здесь нам необходимо прибавлять. С другой стороны, провалы регулярно случались на турнире не только с нами, но и с Францией, Испанией, Данией, Хорватией. Когда идет настоящая борьба, перепады в игре неизбежны. Каким бы классом и опытом ты ни располагал. В современном гандболе перевес в 3-4 мяча - вообще ничто!

Два серьезных провала были у нас и в матче со Словенией. Вели 10:5 в первом тайме, но не удалась пара атак, заработали спорное удаление, соперник же, напротив, забил - и вместо комфортных "+7" мы получили всего лишь "+2". То же самое во втором тайме: только что вели в счете 18:17, но пошли промахи, удаления - глядь, а счет уже 18:23…

- Объясните, почему вместо Игря Левшина, ставшего главным открытием турнира, вы выпустили в стартовом составе против Словении даже не Олега Грамса, а номинально третьего вратаря команды Вадима Богданова?

- А вы не верите в тренерскую интуицию? (Смеется.) Сборная России - это команда-загадка, надо поддерживать имидж! Да, у нас есть лидеры, но решения по составу всегда принимаем исходя из соперника. Посчитали, что со Словенией лучше может сыграть именно Вадим. И не ошиблись. До перерыва он тащил все подряд!

Но в конце тайма слишком завелся, и в ворота снова встал Левшин. Он сделал большую работу. А потом, на последних минутах второго тайма, мы снова выпустили Богданова. Предъявить какие-то претензии к вратарской линии по четвертьфиналу сложно.

- А по какой причине со словенцами не сыграл Константин Игропуло?

- У Кости в день матча поднялась температура. Обидно. Но в таком состоянии он играть не мог.

- Когда во втором тайме соперник повел пять мячей, а Горбок и Чипурин уже были удалены, еще сохраняли надежду на спасение?

- А что, было похоже, что мы запаниковали? Нет. Я знал, что все равно можем выкарабкаться. И мы это почти сделали.

Команда должна уметь выигрывать без сильнейших, а любой, кто выходит на площадку, обязан быть готов взять на себя роль лидера, проявить инициативу! И ведь это зачастую получалось. Поэтому я и горд за ребят. Они молодцы!

После матча со Словенией мы собрались вместе, посмотрели друг другу в глаза - лишних слов и не требовалось. Сборная целый год шла к этому турниру и, считаю, выложилась на все сто. Да, не попала в четверку лучших, однако сделала огромный шаг вперед! Благодарен игрокам за старание и терпение, за то, что они поверили нам, тренерам, - захотели измениться, принять новую игровую философию. Это гораздо важнее спортивного результата.

- Тем не менее наверняка обидно досрочно покидать Испанию?

- А как иначе, если нас по большому счету вышвырнули с чемпионата мира?! Весь мир видел это безобразие, сразу после игры многие подходили, выражали свое недоумение и сожаление. Но это не повод опускать руки. Главное - теперь у нас есть команда, за игру которой не стыдно.

Плей-офф. 1/4 финала. РОССИЯ - Словения - 27:28 (13:14), Испания - Германия - 28:24 (12:14), Дания - Венгрия - 28:26 (18:11), Франция - Хорватия - 23:30 (12:13).

Сегодня 1/2 финала: Словения - Испания, Дания - Хорватия.