13 декабря 2019, 13:15

Мечта о мировой короне разбита. Россия проиграла Голландии и не вышла в финал

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Женская сборная России в полуфинале чемпионата мира-2019 в Японии уступила Голландии с разницей в один мяч.

Кумамото (Япония). Чемпионат мира. Женщины. 1/2 финала. Россия — Голландия — 32:33 (16:16)

Благодаря восьми победам в восьми матчах сборная России заняла первое место в группе и сумела избежать досрочной встречи с Норвегией, которая выглядела самым сильным из возможных соперников на турнире после сенсационного вылета действующих чемпионок мира из Франции. Но голландки, которые в итоге достались команде Амброса Мартина в полуфинале, тоже не выглядели девочками для битья. Эта сборная попадала в медали на четырех последних крупных турнирах, чемпионатах мира и Европы — два серебра и две бронзы. Кроме того, было важно, чтобы у россиянок не началось головокружение от успехов — уж слишком радужно все складывалось.

Начало первого тайма получилось результативным — и не слишком удачным для России. Долгое время «оранжевые» вели в счете. Сравнять счет и сразу же выйти вперед россиянкам удалось лишь к 16-й минуте (9:8). Однако перелома не произошло, уйти в отрыв не вышло, команды шли мяч в мяч. К сожалению, наши допускали слишком много неточных бросков и непривычно часто ошибались в передачах — показалось, что такого количества потерь мяча, а также перехватов со стороны противника (причем в абсолютно несложных ситуациях) не случилось за все три предыдущих матча основного группового раунда. Плюс нужно отметить великолепную игру голландского вратаря. У России традиционно выделялась Вяхирева, которой лучше всех удавалось взламывать чужую оборону. А вот лучший бомбардир команды на турнире Фролова (единственная россиянка в топ-10 снайперов) все 60 минут находилась в тени — увы, молодости свойственна нестабильность, опыта игры в топ-матчах надо набираться. Не сложилась игра и у Манагаровой.

В итоге на перерыв ушли при ровном счете — 16:16, причем 16-й мяч Сень забросила с семиметрового на самой последней секунде. Интересно, что Россия к полуфиналу не проиграла на ЧМ-2019 ни одного тайма. Вот и сейчас удалось уйти от мини-поражения.

После перерыва голкипер Голландии продолжила творить чудеса, отразив несколько бросков, нанесенных из убойных позиций. Соперницы были точнее, не оставляя шансов Седойкиной. При «+2» в пользу «оранжевых» у них случилось первое удаление (у России в первом тайме было два плюс желтая карточка). Почти сразу последовало второе и третье, которые наложились друг на друга. Это был ключевой отрезок тяжелейшей, нервной встречи. К 10-й минуте Россия наконец-то вновь вышла вперед — мяч был заброшен после шикарного сейва Седойкиной, быстрой атаки, красивого паса Вяхиревой, которая весь демонстрировала качества настоящего лидера, и броска Бобровниковой. Долгая игра в большинстве и несколько спасений от Седойкиной превратили «-2» в «+2».

В середине второго тайма Мартин сменил вратаря. Калинина начинала турнир, но против Швеции получила микротравму и несколько матчей находилась вне заявки. Возвращение на площадку Виктория отметила двумя сейвами подряд. Впрочем, феерить продолжала и почти не пробиваемая голландская стражница ворот — безусловно, главный претендент на звание лучшего игрока матча. 26:27 не в нашу пользу за 10 минут до окончания встречи после череды нереализованных атак.

Концовку полуфинала коллега-журналист охарактеризовал так: сборная Голландии против Вяхиревой. Наш суперигрок тянула команду как могла, активнее других шла на бросок, не боялась брать на себя ответственность (иногда партнерши откровенно перекладывали на Анну). По итогам встречи на ее счету оказалось 11 голов и звание лучшего игрока матча. Так и должна действовать настоящая суперзвезда. Но от остальных гандболисток хотелось гораздо большего — один в поле не воин.

За две минуты до финальной сирены Мартин взял последний тайм-аут при счете 31:32. В долгой атаке сначала Фролова бросила неточно, затем Кожокарь попала — наконец-то забил хоть кто-то кроме Вяхиревой! 32:32. Дальше — последняя атака Голландии, ее тайм-аут за 47 секунд до конца — и гол. На спасение оставалось около 20 секунд. Решающий бросок совершила, конечно, Вяхирева. Из трудной ситуации — мимо...

32:33. Мечта о мировой короне так обидно разбилась. А свой индивидуальный приз Вяхирева принимала в слезах.

Соперником России по игре за бронзу станет Норвегия или Испания, матч состоится 15 декабря.