Гандбол

5 декабря 2019, 17:30

Россиянки разобрались с Японией. Победная серия продолжается

Команда Амброса Марина одержала четвертую победу на чемпионате мира, сломив сопротивление хозяек турнира во втором тайме.

Чемпионат мира. Женщины. Группа D. Япония — Россия — 23:33 (16:16).

Сборная России встречалась с Японией на чемпионате мира два года назад. И тогда игра против азиатской команды сложилась невероятно сложно. Победа была добыта, но с минимальным преимуществом — 29:28.

Мощь против скорости

Можно было ожидать, что японская команда, ведомая датским специалистом Ульриком Киркели, окажет сопротивление. Тем более играя перед своими болельщиками. Эти опасения оказались небеспочвенны. Сборной России пришлось потрудиться и на этот раз, чтобы сломить упорных азиаток.

Так, в первом тайме, если игра и получалась, то только в начале. Сборная России пользовалась превосходством в росте и пробивала японскую защиту по центру, где оказывались Ксения Макеева и Анна Сень. А еще удавались атаки по левому краю. Опытная Ольга Фомина дважды послала мяч в сетку, еще раз отдала результативную передачу на Анну Вяхиреву, и наша команда уверенно повела — 7:4.

Но эта разница по ходу первой половины встречи оказалась максимальной. Хозяйки площадки проявили стойкость, выдержав удар. А потом еще и продемонстрировали свою настырность. Японки постарались использовать свой козырь — скорость, и у них это получалось. Они то и дело находили пути к воротам голкипера Анны Седойкиной, забрасывая и с дальней дистанции, и с краев. При этом азиаткам на несколько минут удалось увлечь нашу команду в скоростной гандбол, и не сказать, что это пошло на пользу. Российские гандболистки стали совершать ошибки, грешила браком в передачах даже Анна Вяхирева. И сборная Японии за это наказывала, увы, Седойкиной никак не удавалось зацепиться за мяч. На 20-й минуте счет стал равным — 11:11.

Жесткий ответ

Последний отрезок первого тайма тоже получился противоречивым. Наша команда вновь ушла вперед на два мяча, но напористые японки все равно догнали. А ведь могли и вовсе лидировать, но Седойкина совершила свой единственный сейв в этом матче, отразив пенальти. В итоге ничья после первого тайма — 16:16. Сразу вспомнился матч двухлетней давности, где у нашей команды тоже все складывалось не здорово.

А после перерыва сборная России и вовсе дала поводы для тревоги. Японки вдруг ушли вперед на два мяча, и наша команда стала догоняющей.

Но это обстоятельство, кажется, только раззадорило российских гандболисток, у которых явно взыграло самолюбие. Вскоре сборная России после точного броска Макеевой сравняла счет, а потом взялась за японок по-настоящему. Особенно россиянки показали, как нужно играть в защите. Больше шести минут хозяйки площадки не могли пробить нашу оборону и вратаря Викторию Калинину, заменившую Седойкину. За это время наши девушки успели переломить ход игры, удачно вышла на площадку стремительная Юлия Манагарова. Три ее гола подряд, и к 50-й минуте встречи сборная России была уже впереди «плюс шесть» — 28:22.

Вновь красота

Наша команда почувствовала близость победы, но Мартин во время тайм-аута попросил не останавливаться. И сборная России, поймавшая кураж, с удовольствием выполнила указание. В одном из эпизодов наша команда разыграла уже ставшую фирменной на чемпионате мира «воздушку», которую реализовала Владлена Бобровникова. А какой мяч забросила Елизавета Малашенко, хлестко «выстрелив» из-под защитника — просто загляденье Прошлая встреча с японками уже не вспоминалась, сборная России убедительно доказала, что сильнее — 33:23. «Плюс десять» — есть четвертая победа на чемпионате мира!

Но расслабляться нашим девушкам некогда. Уже сегодня сборная России встретится с другим лидером группы D — командой Швеции. Это будет игра за первое место на предварительном этапе чемпионата мира, нашей командой надо реабилитироваться за прошлогоднее поражение на чемпионате Европы. Начало встречи в 14:30 по московскому времени.