Хоккей

21 января 2015, 10:00

Аркадий Ротенберг: "На Евротур жду Шестеркина, Гаврикова, Фищенко и Третьяка"

Куратор сборной России, президент московского "Динамо", член совета ФХР и совета директоров КХЛ Аркадий Ротенберг в интервью пресс-службе сборной проанонсировал состав национальной команды на очередной этап Евротура – намеченные на 5 и 7 февраля игры против национальной команды Чехии.

– Молодежная сборная России на чемпионате мира в Канаде задала этому хоккейному году неплохой темп, – отметил Аркадий Ротенберг. – Учитывая то, что штаб Андрея Сафронова и Олега Знарка с первых же дней своей работы подчеркивал важность работы на юниорском направлении, жду, что на матчи в Чехии будет вызван целый ряд игроков молодежки. И мы увидим очень перспективную, хотя и пока необстрелянную команду.

– КХЛ оперативно внесла коррективы в календарь и свои самые значимые матчи развела с этапом Евротура. Тем не менее перерыва в календаре лиги не будет. Получается, Ковальчука, Радулова и Ко в главной команде страны не ждать?

– Сегодня мы можем говорить о предельно конструктивном взаимодействии сборной и лиги. У клубов КХЛ впереди решающие матчи регулярного чемпионата и плей-офф, в такой ситуации национальная команда пошла лиге навстречу. Я знаю, что в штабе Олега Знарка идут последние согласования списка из трех десятков кандидатов. Думаю, тех мастеров, которые выиграли в Сочи Кубок Первого канала, на сей раз мы в сборной не увидим.

– По традиции примерно за неделю до старта турнира вы называете самые интересные фамилии кандидатов. Каких сюрпризов нам ждать перед очередным этапом Евротура?

– На мой взгляд, хоккейная общественность получит очень любопытный состав. Если говорить об игроках молодежной сборной, то скорее всего будет принято решение о вызове лидеров этой команды – вратаря Шестеркина, защитника Гаврикова, нападающего Фищенко.

Более того, национальная команда уже думает о молодежке следующего созыва. А значит, мы можем ждать на сборе даже игроков 1996 года рождения – вратаря Третьяка, форвардов Каменева и Красковского.

– Вот это сюрприз! Получается, впервые в своей истории сборная на таком серьезном турнире, как Евротур, идет на масштабный молодежный эксперимент...

– Знаете, меня такой ход не удивляет. Штаб четко придерживается выбранной политики, открывает двери для молодых. На чешском этапе Евротура национальная команда, по сути, инвестирует в свое будущее, в будущее всего нашего хоккея. Да, может быть, сборная рискует. Но, на мой взгляд, все делает правильно! (Игорь ЛАРИН)

Источник: fhr..ru