Хоккей

28 апреля 2013, 12:33

Борис Михайлов: "Шансы Кузнецова поехать на чемпионат мира - сорок процентов"

ЕВРОТУР. ШВЕДСКИЕ ИГРЫ. РОССИЯ – ФИНЛЯНДИЯ – 2:1

Двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов специально для "СЭ" прокомментировал поединок сборной России против финнов на нынешнем этапе Евротура, а также отметил вратаря нашей команды Василия Кошечкина.

– Тяжелая вышла игра с финнами, – заявил Михайлов. – Были у нас ошибки в обороне. Если говорить откровенно, то далеко не все нападающие мне понравились. От некоторых игроков я ожидал большего. Но думаю, к чемпионату мира все устаканится. И наша команда будет выглядеть единым целым – по движению, по мысли, по нацеленности. С финнами у нас действительно было много недостатков. Не знаю почему, но это факт. Претензий не было только к одному игроку – к вратарю Кошечкину.

– Василий может претендовать на место первого номера сборной?

– Я же не знаю, кто приедет на чемпионат мира. На сегодняшний день – да, безусловно. А что будет завтра – неизвестно. Все решит Билялетдинов

– В первом периоде финны перебросали нас вчистую….

– Когда одна команда хорошо движется, а вторая по непонятным причинам нет – это неудивительно. На таком уровне все игроки должны быть мобилизованы на все сто процентов. А если один из противников уступает в скорости и борьбе – команда, естественно, играет хуже.

– После стартового матча на Евротуре главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов заявил, что некоторым игрокам, мол, рановато играть за сборную. Вы поняли, кого он имел в виду?

– А зачем тогда их приглашать? Я-то вижу кого – но состав не комментирую.

– Кузнецов и Аверин отправились в матче против финнов в четвертое звено…

– Это личное дело тренеров: кто в каком звене должен играть. Значит, ребята в предыдущем матче так сыграли – и Билялетдинов посчитал нужным поставить их туда. Собственно, все зависит от самих хоккеистов.

– А что скажете об игре молодого Кузнецова? У него вообще есть шансы отправиться на чемпионат мира?

– Думаю, процентов 40. Не более того. Хотя игрок он – интересный и перспективный. Но таким нужно быть всегда. И доказывать свое место под солнцем.

– Вам не кажется, что нашей сборной явно не хватает такого харизматичного лидера, каким был нападающий Александр Радулов?

– Почему был? Он и есть. Просто сейчас он болеет. А если бы играл – был бы лидером. Этот игрок рожден быть таковым. Ну, заболел – все в жизни бывает. От простуды никто не застрахован.

– Как думаете, сколько хоккеистов из нынешнего состава нашей команды поедут на чемпионат мира?

– За состав отвечает Билялетдинов. В его дела вмешиваться нет смысла. Все будет зависеть от разных обстоятельств. У каждого есть надежда попасть в основной состав. Надо все доказывать игрой.

– Можете ответить хотя бы в процентном соотношении?

– Человек 10-12. Никого не хочу обидеть. Нет смысла влезать в дела тренерского штаба.

Сборной России явно нужно усиление в лице энхаэловцев?

– В ней должны играть все сильнейшие наши хоккеисты на данный момент – независимо от возраста и звания.

– Нападающий "Нью-Джерси" и сборной России Илья Ковальчук после гостевого поражения в последнем матче регулярного сезона НХЛ от "Рейнджерс" (0:4) заявил, что сыграет на предстоящем чемпионате мира. Отрадный факт?

– Конечно. Это здорово. Он – лидер команды. Илья уже раскрылся совсем в другом качестве. Раньше он больше играл на себя, а потом показал, что умеет играть на команду и на партнеров. А это немаловажно. Любой тренер будет рад, что Ковальчук будет в составе сборной!

– А что скажете о вратарях? Нужны ли сборной наши заокеанские стражи ворот Брызгалов, Варламов?

– А почему бы нет? Если они будут сильнее других… Ни один тренер не откажется от приличного игрока.

– Лично вы смотрите на предстоящее мировое первенство с оптимизмом?

– Разумеется. Думаю, наша сборная будет бороться за первое место. А я буду искренне переживать за нашу команду.