Не поздно ли выстрелил Барулин?

Владислав ДОМРАЧЕВ

ЕВРОТУР. ЧЕШСКИЕ ИГРЫ

ЧЕХИЯ – РОССИЯ – 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)

Голы: Рахунек – 1 (Коукал, Рахунек), 4:20 (1:0). Аверин – 2 (Кузнецов), 23:24 (1:1). Петров – 1, 39:54 (1:2 – бол.).

Вратари: Салак (59:32) – Барулин.

В воскресенье сборная России победила чехов – 2:1 и выиграла Евротур.

Зинэтула Билялетдинов, огорченный поражением в Йончепинге от шведов – 2:4, заявил, что пока Кошечкин выигрывает конкуренцию у Барулина за третью вратарскую вакансию на чемпионат мира. Две уже забронировали энхаэловцы Брызгалов и Бобровский. После нашей буллитной победы над финнами – 2:1, главным творцом которой стал голкипер из Череповца, рулевой сборной России утвердился в своем мнении. И на решающую игру за победу в Евротуре поставил "барса".

Вернулся в состав пропустивший субботний матч Тихонов, заменивший на позиции центрфорварда Шипачева в омской тройке. Наконец-то дождался очереди чемпион мира-2012 динамовец Кокарев, отсутствовавший в первых двух встречах. Он вышел вместо своего одноклубника Соина. А ошибавшемуся Корнееву Билялетдинов предпочел чемпиона мира-2011 среди молодежи Зайцева, дебют которого в Евротуре состоялся в четверг.

Уже на первой минуте Терещенко решил хорошенько разогреть Барулина, отправившись в штрафной бокс за "вилы" против капитана чехов Новотны. Наша бригада меньшинства выстояла во многом благодаря вдохновению вратаря. Однако вскоре хозяева открыли счет, подкараулив два рикошета. Увы, парни из казанского звена голкиперу не помогли. Распрекрасный шанс отыграться упустил Мозякин, ставший главным бомбардиром турнира. Получив тонкий фетисовский пас от Зайцева – недаром тот взял себе второй номер, - наша "десятка" не сумела в ближнем бою перехитрить вратаря Салака.

В такой ситуации на первый план вышла молодежь из четвертого звена, цепляющаяся за эфемерный шанс поехать на чемпионат мира. Аверин могучим щелчком под перекладину завершил неудавшийся дриблинг Кузнецова. Напрасно чехи просили рефери "сходить в кино". Шайба вылетела в поле, побывав в воротах.

А потом продолжился бенефис Барулина, который отдувался за глупые фолы партнеров. И зачем мудрый Терещенко пошел мстить за одноклубника Петрова, которому едва не снесли голову? А Кузнецов не впервые на турнире на ровном месте нарушил правила в средней зоне?

Петров же – вот молодец – поквитался с обидчиком голом, с метра добив шайбу в сетку после броска Мозякина. Дважды россияне держали героическую оборону втроем против пятерки чехов. В эти тревожные мгновения наша команда с надеждой смотрела на своего вратаря.

В середине третьего периода организаторы объявили лучших игроков турнира. В тройке - двое россиян: Кошечкин и Петров, а также шведский защитник Кронвалл из ярославского "Локомотива". А MVP матча с хозяевами, конечно, стал Барулин, добавивший Билялетдинову головной боли. Теперь перед тренерским штабом сборной стоит дилемма – кого из российских взять на чемпионат мира.