Хоккей

12 ноября 2013, 17:21

Александр Кожевников: "Лишь бы у великих не было отговорок перед Олимпиадой"

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников в интервью "СЭ" подвел итоги выступления сборной России на Кубке "Карьяла". Эксперт отметил игру нападающего Энвера Лисина, защитника Евгения Медведева и вратаря Александра Еременко. А также подчеркнул: абсолютно неважно, какое место заняла команда Зинэтулы Билялетдинова на прошедшем этапе Евротура.

– Здесь не надо смотреть на место. Главное, увидеть, сколько в России есть хороших игроков, сколько их на подходе. И этих ребят нужно обкатывать, – отметил Кожевников. – Мы смотрим на то, какая у нас перспектива. Вот это самое главное. Понятно, что на носу Олимпиада, и мы стремимся к тому, чтобы выиграть. Конечно, побеждать дома должны. Тем более что столько внимания уделяем этому виду спорта и сколько лет уже не выигрывали. В общем, просто необходимо порадовать нашу страну. Но хоккей есть хоккей. Никто не знает, как сложится.

– Какую оценку поставите нашей сборной за выступление на Кубке "Карьяла"?

– Твердую "четверку". По отношению ребят к этому турниру и по игре в целом. И она мне понравилась. Конечно, здорово, что с чехами отыграли "на ноль". Мы же последние года два с этой сборной вообще боремся очень тяжело. Но сейчас ребята выстояли, проявили характер. И Еременко подтащил, и хорошо сыграли нападающие. Чехи ведь очень здорово действуют в обороне. В общем, наши выглядели достойно во всех матчах, даже с финнами, которым проиграли. Но могли и победить. Подкачала вратарская позиция.

– Насколько уверенной была игра защитников?

– В обороне у нас же всегда проблемы. И сейчас тоже были. Поэтому мы должны иметь очень сильных стражей ворот. На предыдущих этапах Евротура вратари играли неуверенно. И тренерский штаб правильно сделал, что решил взять Александра Еременко. Почему его не приглашали в предыдущие годы? Это прерогатива главного тренера.

– На прошедшем турнире Александр Еременко никого не разочаровал своей игрой.

– Классный вратарь. И на этом турнире выступил хорошо. Мы все знаем, что он достоин играть в сборной. И сейчас это доказал. Конечно, его смело можно назвать одним из кандидатов на Олимпиаду в Сочи. Из нынешнего состава особенно отмечу его и Лисина. Жаль только, что Энвер травмировался. Я бы с удовольствием еще раз на его игру посмотрел.

В интервью "СЭ" двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов тоже отметил игру Лисина.

– Парень здорово прибавил в нынешнем сезоне. Дай бог, чтобы у него так продолжалось. Молодец. Мне все больше хочется на него смотреть. Лисин тащит команду, выделяется. В КХЛ он сейчас один из сильнейших игроков. Есть еще игроки неплохие. Например, Илья Каблуков. И в чемпионате играет неплохо. Артемий Панарин тоже молодец. Старается проявить себя. В целом, хорошие хоккеисты у нас есть. Дай бог, чтобы они продолжали дальше расти, проявлять характер и чтобы были работоспособными. А перед Олимпиадой, конечно, все стараются себя зарекомендовать.

- На ваш взгляд, сколько игроков из нынешнего состава сборной России может попасть в Сочи?

– Думаю, человек шесть. Надо не забывать, что приедут ведь еще энхаэловцы. Но, предполагаю, что защитники, наверное, точно будут из КХЛ. Я бы взял, например, Евгения Медведева. Он хорошо играет в обороне и забивает. И Илья Никулин сейчас выступил неплохо, по сравнению с прошлым годом. Что касается нападающих, то они тоже выглядели достойно. Несмотря на то, что связки же новые. Трудно. Клубы ведь все в разную тактику играют.

– Как оцените игру дебютанта сборной – нападающего ЦСКА Николая Прохоркина, который поехал на турнир вместо Ильи Ковальчука?

– Не могу сказать, что сыграл он здорово, но для первого раза неплохо. Старался. Хороший игрок, очень перспективный, у него есть талант. Но, понимаете, трудно влиться в коллектив, когда у тебя нет определенных партнеров. Ему их еще надо подобрать. Он же не Малкин, не Овечкин, не Ковальчук…

– Кстати, что касается Ковальчука, болельщики в интернете писали: как же так, почему он не поехал на Кубок "Карьяла"? Кому-то показалось, что названные причины это всего лишь отговорки…

– Илья настолько порядочный человек, настолько предан хоккею и сборной страны, что здесь даже разговора не может быть о том, что он не стал играть, потому что у него что-то заболело или что-то еще... Лишь бы у таких великих игроков, говорю не только о Ковальчуке, не было никаких отговорок перед Олимпиадой.