Хоккей

20 апреля 2014, 23:30

Олег Знарок: "Через неделю станем лучше"

ЕВРОВЫЗОВ

Главный тренер сборной России подвел итог двух матчей в Риге (3:2 и 0:1)

Игорь ЛАРИН
из Риги

– По итогам двух гостевых этапов "Евровызова" у российской команды две победы и два поражения.

– Да, и в Братиславе, и в Риге начали с побед, а в ответных встречах, увы, уступили. Однако на данном этапе подготовки нет смысла зацикливаться на результатах. Смотрим хоккеистов, определяем сочетания, адаптируемся к нашей системе игры.

Думаю, не случайно мы уступали в повторных встречах. Команда находится под серьезными нагрузками, и на второй матч ее пока не хватает. К слову, теперь мы завершаем двухразовые тренировки "земля – лед" и переходим на одноразовые. У нас есть тренер по физподготовке, который будет выводить команду из-под нагрузок.

– Хорошо ли хоккеисты слышат вас в тренировочном процессе?

– Все в порядке. Пытаются слышать и слышат. На самом деле идет рабочий процесс, и ребята с большой ответственностью к нему относятся.

– Ваше впечатление от сборной Латвии, с которой вы раньше работали?

– У меня нет никаких впечатлений. Мне интересны мои игроки. Все внимание – им.

– Но многие латыши увидели в этом проявление сюрреализма – Олег Знарок в Риге "за рулем" не их сборной...

– Сюрреализм? Предлагаю избегать лукавых словечек. Будем проще.

– Вы равномерно распределяете игровое время в большинстве между всеми пятерками. Так будет и дальше?

– Еще раз скажу, что пока мы присматриваемся друг к другу и даем шанс каждому. Когда начнутся сокращения и приедут ребята из НХЛ, то, возможно, игровое время будет перераспределяться. Но вновь повторюсь, что стартовые позиции у игроков двух лиг – КХЛ и НХЛ – окажутся одинаковыми.

– Когда ждать игроков из НХЛ?

– С начала этой недели Овечкин, Кузнецов, Белов, Орлов, другие ребята включатся в тренировочный процесс.

– Даже с учетом энхаэловцев в составе всего три праворуких защитника. Будете учитывать этот фактор при подборе состава?

– К сожалению, у нас именно такое количество праворуких защитников, и за время подготовки мы не переучим их держать клюшки в другую сторону.

У нас есть сочетание Медведева с Кутузовым – леворукий с праворуким. Есть наигранная еще в клубе пара Дмитрий Калинин – Чудинов. Накануне были Зайцев с Денисовым – такое же правильное сочетание. А еще и под большинство тоже нужен праворукий защитник.

– Кто в ближайшее время покинет сборную?

– Решений пока нет. Потому что надо посмотреть, кто при-ехал и как они выглядят. Повторюсь, ребята проходят сборы, скоро выйдут из-под нагрузок и будут выглядеть, естественно, лучше. А уберешь кого-то сейчас и потом вдруг скажешь: "Ой, давайте возвращать этих".

Но, наверное, перед матчами с Германией в следующие выходные какие-то решения по составу примем. Там мы, надеюсь, будем выглядеть немножко лучше. Хотя команда у Германии очень неплохая. Я тут разговаривал недавно с игравшими с ней финнами. Они оценивают немцев высоко. Впрочем, теперь в Европе все подтянулись, и легкой жизни у нас точно не будет.

КОРНЕЕВ, МАЛЫХИН И ЛИСИН ПОКИДАЮТ СБОРНУЮ

В ночь с субботы на воскресенье национальная команда России вернулась из Риги в Новогорск. Вчера было принято решение о сокращении состава на трех игроков – защитника Константина Корнеева, нападающих Энвера Лисина и Федора Малыхина.

Штаб сборной благодарит хоккеистов за профессиональное отношение к делу и за то, что самый тяжелый период подготовки они прошли вместе с командой. В турнирах следующего сезона сборная будет рассчитывать на этих мастеров. (Официальный сайт ФХР)