Хоккей

28 ноября 2014, 17:18

Аркадий Ротенберг: "Ждем в Сочи Ковальчука, Радулова, Тихонова, Мозякина и звезд Минска"

Неформальный куратор сборной России, президент московского "Динамо" и член совета директоров КХЛ – о стартующем 18 декабря Кубке Первого канала.

СБОРНАЯ И ТИХОНОВ НЕРАЗДЕЛИМЫ

– Перед чемпионатом мира в Минске вы анонсировали появление в национальной команде своего советника Овечкина. Перед Кубком "Карьяла" порадовали Россию первым для новой сборной вызовом Ковальчука и Радулова. Впереди Кубок Первого канала – и страна ждет новый интересный ход…

– Такими темпами скоро у новой сборной просто не останется пространства для новых, как вы говорите, интересных ходов – почти все мастера команде уже помогли (улыбается). Так Александр Овечкин недавно всем доказал, что является отличным капитаном, Илья Ковальчук и Александр Радулов в новой команде тоже себя проявили. Как и Евгений Малкин в Минске. Получается, теперь нам остается обратить внимание на НХЛ и вызвать на Евротур Павла Дацюка.

Ну а если серьезно, то в Сочи сборная ждет еще одного новичка. Лучшего бомбардира прошлого сезона КХЛ Сергея Мозякина. Ковальчук, Радулов, форварды из чемпионской сборной-2014, Мозякин – похоже, на Кубке Первого канала у национальной команды будет очень яркая линия атаки.

– О каких нападающих чемпионской сборной идет речь? Не о Викторе Тихонове, к которому после смерти легендарного дедушки обращено внимание общественности?

– Прежде всего еще раз выражу соболезнования родным и близким Виктора Васильевича Тихонова. Вокруг этого человека многие десятилетия формировалась не только спортивная, но и общественная жизнь огромного государства. Тихонов и сборная – понятия неразделимые. И это в очередной раз доказал внук Виктора Васильвича – Виктор, который в Минске стал лучшим бомбардиром нашей команды. Сборная России гордится такой преемственностью. Естественно, все мы ждем Виктора и в Сочи.

Что касается других победителей Минска, то давайте не будем спешить. Нужно учитывать ситуацию с травмами – например, у Сергея Широкова, Вадима Шипачева, Антона Белова и Максима Чудинова. В любом случае второго декабря штаб сборной объявит состав команды из трех десятков хоккеистов. Так что ждать осталось недолго.

НЕГАТИВНЫЙ ОПЫТ КУБКА "КАРЬЯЛА" ПОЛЕЗЕН

– После сюрреалистического Кубка "Карьяла", когда игроки сборной то возникали в новогорском тумане, то в нем растворялись, на время Кубка Первого канала в регулярном чемпионате КХЛ объявлен перерыв. Это упростит работу штаба сборной?

– Знаете, негативный опыт очень часто не менее полезен, чем позитивный. Безусловно, на Кубке "Карьяла" национальной команде было непросто: тут и круговорот хоккеистов в природе, и, кстати, две пресс-конференции при вылете из Внукова. Так что не только лига осложняла сборной жизнь (смеется).

При этом подчеркну: сборная заняла максимально гибкую позицию, что было отмечено всеми участниками хоккейного процесса. По итогам сезона на холодную голову мы все спокойно обсудим, сделаем определенные выводы. Ну а сейчас главное – порадовать Россию на домашнем этапе Евротура. В Сочи надо выигрывать!