Хоккей

10 февраля 2016, 20:00

Хождение по мукам отменяется?

Марат Сафин
Шеф отдела хоккея

ЕВРОТУР

Сборная России прибыла в Остраву

Марат САФИН
из Остравы

– За такой короткий сбор ничего не натренируешь, – говорил на базе в Новгорске мэтр отечественного тренерского цеха, главный консультант тренерского штаба сборной России Владимир Юрзинов. – Главное – создать настроение.

И тренеры его создали. Сбор перед игрой в Тршинце включал в себя всего четыре тренировки на льду и одну в зале. Заключительную команда провела уже в Остраве, куда прибыла вчера днем.

А вечером накануне, после ледовых занятий телевизионная группа с камерами GoPro навешивала их на игроков, облаченных в игровые майки. Илья Сорокин, Николай Прохоркин и Никита Гусев ездили по льду, а камеры на шлемах, за спиной и на шайбе снимали их под всевозможными ракурсами, которых во время игры в жизни не снимешь. После всех полученных нагрузок Гусев дал еще несколько ускорений по площадке, а потом зарядил шайбой в заградительное стекло за воротами. На хоккейном катке Центра зимних видов спорта в том месте оно двойное, так вот второе, не то, в которое попал шайбой Гусев, а расположенное сразу за ним – разбилось. Причем сначала разлетелось вдребезги, а потом уже рухнуло. Подобное лично я видел впервые.

"Я пойду, пожалуй", – засобирался в раздевалку Никита.

Стекло, разбитое Никитой Гусевым. Фото Марат САФИН, "СЭ"
Стекло, разбитое Никитой Гусевым. Фото Марат САФИН, "СЭ"

"Берем конфеты", – громко говорила стюардесса в салоне самолета, несшая на подносе леденцы. – Сосать иногда полезно!"

"Это с какой стороны посмотреть", – задумались хоккеисты.

В самолетах игроки КХЛ, будь то опытные или наоборот молодые, коих в составе нынешней сборной – большинство, проводят чуть ли не больше времени, чем на льду и чувствуют в них себя как дома, хотя с последним утверждением они, понятное дело, не согласятся. В ходу – заранее закачанные на планшеты сериалы и, между прочим, книги. Если в интервью игроки говорят о том, что читают их – верьте, действительно читают и много.

Места в чартерах по обыкновению занимаются не согласно купленным билетам, а кто где сядет. Никого кроме делегации сборной не летит, пространства много, можно даже прилечь. Что и поспешили сделать многие, а центрфорвард ударного звена Николай Прохоркин и вовсе вытянул ноги прямо в проход. Черные тренировочные штаны и носки мимикрировали с полом, так что Прохоркина никто не замечал и задевал всяк мимо проходящий, в том числе и стюардессы тележками. Но Николай не то что не обижался – он даже ни разу не проснулся!

Мой коллега из ФХР записывал видеоинтервью с новичками сборной.

– Слушай, – осенило вдруг его. – А ведь Иван Телегин – это же из "Хождения по мукам".

И ведь точно! Новичок сборной России и форвард ЦСКА Иван Телегин воспринял эту информацию с воодушевлением.

– Теперь обязательно прочитаю! – заявил он.

– Только это Алексей Толстой! Не Лев Николаевич! – на всякий случай добавил коллега.

Тот, кто надеялся погреться на уже весеннем чешском солнышке, получил от ворот поворот: Острава встретила сборную России холодным ветром и снегом с дождем. Даже в Москве погода была лучше! Впрочем, местным жителям греют души спортивные новости: сборная Чехии по хоккею с мячом в Ульяновске, где начались матчи группы Б, обыграла сборную Сомали – 17:0.

Глядя сквозь снег в окно автобуса на то, как игроки грузят личные вещи, глава тренерского советам Борис Майоров воскликнул:

– Что-то уж очень молодая сборная! Даже еще усы у некоторых не растут!

– Зато биться будут, – добавил кто-то.

Стоит отметить, замечание-то было очень верным. Хочется надеяться, что так непременно и будет. Свой прошлый матч наша сборная играла как раз с чехами, на Кубке Первого канала. Так вот та встреча была ничем иным, как настоящим хождением по мукам. И теперь меньше всего хочется наблюдать, как наша команда мучается на льду.