Хоккей

13 декабря 2016, 21:00

Олег Знарок: "Других задач кроме как побеждать нет"

Михаил Зислис
Обозреватель
Перед стартом Кубка Первого канала на вопросы журналистов ответили главный тренер сборной России Олег Знарок и первый вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг.

Михаил ЗИСЛИС
из Парка легенд

– С чем связано отсутствие Шипачева, Дадонова, Гусева, Мозякина?

– Гусев получил травму, Шипачев тоже последние матчи проводил не до конца здоровым. Решили, что вызывать их смысла нет, ведь хотели, чтобы было целое звено. Мозякин же простудился.

– Что с Ожигановым, получившим повреждение на тренировке?

– С ним все нормально.

– Определись с тем, кто из вратарей сыграет первый матч?

– Еще нет. Скорее всего, каждый из них проведет по матчу на турнире. Капитаном сборной будет Павел Дацюк.

– Что для вас означает предстоящий турнир?

– У нас нет других задач кроме как побеждать. Так бывает перед каждым нашим турниром. На нас не давит тот факт, что сейчас празднуют 70-летие нашего хоккея. Но перед своим болельщикам хочется показать все, что можем.

Вторник. Москва. Владислав ТРЕТЬЯК (слева), Роман РОТЕНБЕРГ (в центре) и Алексей ЖИТНИК на тренировке сборной России. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Вторник. Москва. Владислав ТРЕТЬЯК (слева), Роман РОТЕНБЕРГ (в центре) и Алексей ЖИТНИК на тренировке сборной России. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Следите за ситуацией по переговорами об участии НХЛ в Олимпиаде?

Р.Р.: – Мы постоянно находимся на связи с коллегами из НХЛ. Общаемся по разным вопросам, обсуждаем возможное сотрудничество между ФХР и НХЛ на клубном уровне. На сегодняшний день окончательного ответа по поводу участия энхаэловцев в Олимпиаде нет. Но вице-президент НХЛ Билл Дэйли обещал до 15 января решение будет.

– Много говорят о том, что Евротур нуждается в реформе. Нет идеи, беря опыт Кубка мира, заявить более молодую сборную России?

О.З. – Я не против.

Р.Р. – Мы постоянно обсуждаем различные варианты. Кубок Первого канала – самый рейтинговый для нас турнир. Такое предложение насчет участия олимпийской сборной – хорошая идея. В будущем это возможно.Но в Кубке мира все-таки было две группы. Зато мы возрождаем традиционный турнир в Санкт-Петербурге, который пройдет в апреле.

– В случае отказа НХЛ от Олимпиады сделаете ставку на ближайшем чемпионате мира исключительно на игроках из КХЛ?

– Давайте дождемся окончательного решения.

– Формат овертайма "3 на 3", который должны ввести в КХЛ, вам нравится?

– Это здорово для зрителей. Меня как тренера это нововведение не тревожит. Все зависит от того, где более мастеровитая команда. Плюс правильно надо сыграть как и во втором периоде, когда дальняя скамейка.

– Вы понимаете, какие ошибки были допущены год назад, когда сборная Россия стала только четвертой?

– Первое – это дисциплина.

– Рассматривали кандидатуру защитника "Салавата" Арзамасцева?

– Да, но всех нельзя пригласить, позовем его на следущий этап.

Вторник. Москва. Главный тренер Олег ЗНАРОК с подопечными на тренировке сборной России. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Вторник. Москва. Главный тренер Олег ЗНАРОК с подопечными на тренировке сборной России. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Из состава, выигравшего Кубок Карьяла, здесь 11 человек. Услышали мнение, что надо делать ставку на молодежь?

– Мы не обращали внимание, что писали в прессе. Просто ребята хорошо зарекомендовали себя в тех играх, поэтому решили позвать их и сюда. Собрали и молодых, и опытных – это оптимальный вариант на нынешний турнир. В феврале все будет по-другому.

Иван Телегин здорово играл на чемпионате мира и Кубке мира, но в ЦСКА в нынешнем сезоне забил всего однажды.

– В сборной он будет выполнять совсем другие задачи. Нам нужно закрыть меньшинство. В этом плане Телегин нас устраивает.

– Для вас как тренера сборной лучше, чтобы кандидат играл много в средней команде или находился у вас под боком в СКА, но не имел столько игрового времени? Речь о защитнике Артеме Зубе, пришедшем из "Амура".

– Сложный вопрос. Но кроме Войнова никто из защитников столько времени не получает. Будем давать возможность Зубу развиваться. Если бы не СКА, то я его точно взял другой клуб. Я даже знаю какой.