Поле чудес. Россия обыграла Чехию

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам

ЕВРОТУР. КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

Сборная России одержала первую победу на Кубке Первого канала, переиграв со счетом 5:1 команду Чехии.

РОССИЯ – ЧЕХИЯ – 5:1 (3:0, 0:1, 2:0)
Голы
: Плотников – 1 (Ковальчук, Белов), 5:40 – 1:0. Дацюк – 1 (Ковальчук), 8:21 – 2:0. Ткачев – 3 (Андронов, Антипин), 11:27 – 3:0. Зогорна – 1 (Йордан), 27:47 – 3:1. Телегин – 1 (Светлаков, Ничушкин), 42:58 – 4:1. Ковальчук – 1 (бол., Светлаков), 59:03 – 5:1. Вратари: Шестеркин – Фурх. Броски: 25 (12+2+11) – 20 (5+9+6). Штраф: 12 – 12. Судьи: Бряннаре, Рантала. 16 декабря. Москва. "ВТБ Ледовый дворец".

Павел КЛИМОВИЦКИЙ

Да, сборная России победила чехов с разницей в четыре шайбы. Да, выиграла вчистую первый период, решив за 20 минут исход матча. Но тем не менее, и счет 5:1 не должен вас обманывать – в своем преимуществе над соперником так и не убедила.

В четверг после поражения от шведов Олег Знарок жаловался на сложный кахаэловский календарь: мол, россияне уже провели в этом сезоне по 40 игр, а халявщики-скандинавы – всего 25. На секунду забудем про то, что некоторые хоккеисты "Тре Крунур" представляют клубы КХЛ, а те, кто играют у себя на родине или в Швейцарии, свой внутренний чемпионат дополняют Лигой чемпионов, в которой мы не участвуем. И даже не вспомним, что если бы все решало число матчей, то команды, собранные из энхаэловцев, должны были бы постоянно проваливаться на чемпионатах мира.

Допустим, оправдание главного тренера принято. Но что тогда должны сказать чехи, которые еще в четверг играли в Хельсинки и той же ночью рванули в Москву? Они имеют полное право посетовать на тяжелый календарь, который мог стать причиной их провала в первом периоде сегодняшнего матча. По голевым моментам россиянам они не уступили – и это серьезная ложка дегтя в победе команды Олега Знарка.

К сожалению, за две встречи тренерскому штабу российской сборной стоит поставить хорошую оценку лишь за одну вещь – стартовый навал. Простенький, слегка бессистемный, но в тех случаях, когда гостям необходимо время на адаптацию, он может сработать. Пусть и далеко не всегда. Шведы, например, уперлись и выдержали его, а затем спокойно перехватили инициативу и выиграли матч. А вот чехи, которые привезли в российскую столицу откровенно средний состав, на старте встречи сломались: и мастерства не хватило, и ночной перелет сказался.

Илья КОВАЛЬЧУК был одним из лучших в этой игре. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Илья КОВАЛЬЧУК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Плюс сработал "звездный" фактор: Дацюк с Ковальчуком, которые в четверг начисто пропали с радаров, на этот раз напомнили о себе, поучаствовав в трех голевых комбинациях. Немного жаль, что их не увидели зрители Первого канала: из-за низких рейтингов трансляции матча со шведами было принято решение показать не игру с чехами, а стандартные для сетки вечера пятницы программы "Давай поженимся" и "Поле чудес". Хоккей в результате переехал на канал "Матч. Игра", а с третьего периода, когда закончился биатлон, объективно превосходящий в популярности матчи сборной на Евротуре, – и на "Матч ТВ".

К счастью, хоккейные Якубовичи не подвели: были и красивые шайбы, и отличные розыгрыши. Однако кое-что не позволяет променять критические стрелы на хвалебные отзывы. Сложно избавиться от ощущения дежавю. Помните прошлый декабрь?

Первый матч того Кубка Первого канала – неприятное, но вместе с тем абсолютно заслуженное поражение от шведов. Второй – разгром финнов со счетом 8:1, когда в чужие ворота, как и сегодня, залетало гораздо больше, чем мы того заслуживали. И тогда тоже солировала тройка, в которой играл Илья Ковальчук – только вместо Дацюка и Плотникова в ней играли Шипачев и Радулов.

Чем все закончилось год назад, наверное, вы помните: очень слабой игрой с чехами, временной посадкой Ковальчука и Радулова в запас, которая сыграла свою роль в их отсутствии на чемпионате и Кубке мира.

Очень бы хотелось, чтобы сценарий не повторился ни в одном из этих эпизодов. За свою неудачу в первом матче россияне, конечно, отмазались, но в домашних матчах от команды, прилично превосходящей по уровня состава всех соперников, всегда ждешь чего-то большего, чем просто приятного счета на табло. Надеюсь, этого "большего" в воскресенье мы еще дождемся.