Хоккей

11 ноября 2018, 17:00

Тройной успех российского хоккея. Сборная Воробьева выиграла Кубок "Карьяла"

Евгений Белоусов
Корреспондент

Евротур

За последние сутки Россия выиграла три международных турнира: национальная сборная – Кубок "Карьяла", олимпийская – Кубок Германии, юниорская до 17 лет – Кубок Вызова

Кубок Карьяла
Чехия – Россия – 5:2 (1:2, 2:0, 2:0)
Голы: Капризов – 1 (бол., Нестеров, Василевский), 2:45 – 0:1. Ржепик – 1 (Горак, Червены), 11:28 – 1:1. Василевский – 1 (бол., Григоренко, Капризов), 16:08 – 1:2. Кубалик – 1, 21:16 – 2:2. Кубалик – 2 (Штенцель, Ганзл), 33:40 – 3:2. Павлик – 1 (п.в., Ржепик), 58:59 – 4:2. Кубалик – 3 (п.в., Горак), 59:27 – 5:2. Вратари: Бартошак – Сорокин (57:37 – 58:59, 59:20 – 59:27). Штраф: 24 – 4. Броски: 21 (9+4+8) – 23 (11+9+3). Судьи: Викман, Хейккинен. 11 ноября. Хельсинки. "Хартвалл Арена". 3020 зрителей.

Евгений Белоусов
из Хельсинки

Экскурсия от Ротенберга

О досрочном триумфе на "Карьяле" российские журналисты узнали, находясь в расположении сборной. Хозяева торжественно подняли свитер Киммо Тимонена под скалистые своды "Хартвалла", а затем лишили Чехию шансов на первое место. Еще до вечерней игры корреспондентов собрали в черный микроавтобус. Вскоре городские пейзажи Хельсинки сменили предместья и дремучие финские леса. Вскоре мы уже стали подозревать неладное. На ум мгновенно пришли картинки из лихих 90-х, а в памяти всплывало самое острое из написанного про сборную. Все раскрылось, когда перед глазами мелькнула табличка L?ngvik, – в этой деревеньке традиционно базируется наша команда во время финского этапа Евротура.

Место проживания сборной презентовал Роман Ротенберг. Как построили отель в живописной бухте вокруг любимого места отдыха бывшего финского президента, как хоккеистам устраивают разборы и трансляции других сборных в мини-кинотеатре. "Переход с пинг-понга на хоккей произошел где-то в первом периоде", пошутил первый вице-президент федерации, а затем рассказал, как коллега из информагентства, навещавший сборную в выходной, просился заночевать в криосауне. После ужина журналистам отдали на растерзание Евгения Кетова, интервью которого вышло этим утром на сайте "СЭ".

На арене сборную уже ждал трофей Кубка "Карьяла", которые организаторы изготовили впервые. Вдали от основной группы скучала питерская четверка. Запасные Барабанов, Хафизуллин, Шестеркин и повредивший кисть Дергачев смотрели игру с угловой трибуны и в паузах фотографировалась с болельщиками. Наши фаны здорово заводили команду, их на дневных матчах собиралось по паре тысяч. Разминка сборной передвинулась ближе к выходу, а элитное место у пресс-центра заняли чехи. Однако концентрация скаутов поуменьшилась – шведы им интереснее, чем наши с чехами. К тому же много клубных курток я увидел вчера в злачном районе Kallio. Вероятно, местные заведения ощутили массовые финансовые поступления из Америки.

Привет "Тампе"

Четкое взаимопонимание у Локтионова и армейцев Григоренко и Капризов проявилось еще в четверг, а с чехами первая пятерка классно разыграла первое же большинство, которое завершил младший из крайних форвардов. Ассистировавший ему Алексей Василевский немного напрягся, когда диктор трижды назвал его Андреем. Сидевший рядом со мной директор по развитию игроков "Тампы" Пэт Вербик лишь улыбнулся. Сложно представить, при каких обстоятельствах первый номер "Болтс" вернется в КХЛ. После этого сезона ему наверняка предложат долгосрочный контракт, так что слова энтузиаста вряд ли станут пророческими.

Когда наш защитник забил сам, финн сразу же исправился. "Партнеры хорошую передачу выдали, – скромно сказал Василевский-старший коллегам во флеш-зоне. – Да что хорошую – отличную!". Алексей классно видит площадку, страхует зону. В 25 лет он выходит в спецбригадах "Автомобилиста", ярче других новичков сборной проявил себя на финском этапе и наверняка попал в шорт-листы нескольких клубов НХЛ. Кто знает, может спустя пару лет братскую дуэль на североамериканском льду.

Горячие чехи

В Финляндию Милош Ржига взял всего четырех новичков из Экстралиги. Его подопечные были явно расстроены поражением в Праге, где в торжественной обстановке в канун 110-летия чешского хоккея шведы оказались сильнее, добавила негатива и вчерашняя блеклая игра с финнами. Наставник отлично перестроил своих парней в первом перерыве и те испортили сопернику послематчевую церемонию с трофеем.

Строго говоря, сами россияне вдоволь наошибались на фоне уверенного первого периода и досрочного первого места. Обе шайбы Кубалика – вполне закономерный исход невнимательности под своими воротами. Сорокин при всем желании потащить не мог. Форвард "Амбри-Пиотты", которого год назад забраковали в "Салавате" из-за лимита легионеров, стал реальной проблемой для обороны и добрался до хет-трика, забросив третью шайбу в пустые ворота.

Календарь Евротура и турнирное положение команд