Хоккей

1 февраля 2017, 14:00

За год Знарок приучил к хорошему

Михаил Зислис
Обозреватель
При определении состава на шведский этап Евротура тренерский штаб сборной России не изменил своим принципам, вызвав много молодежи и новичков.

вратари Игорь Шестеркин (СКА), Илья Сорокин (ЦСКА), Илья Самсонов ("Металлург" Мг);
защитники Захар Арзамасцев ("Салават Юлаев"), Евгений Медведев ("Авангард"), Виктор АнтипинАлексей Береглазов (оба – "Металлург" Мг), Владислав ГавриковИлья Любушкин (оба – "Локомотив"), Альберт ЯруллинДамир Мусин (оба – "Ак Барс"), Егор Рыков (СКА);
нападающие Анатолий Голышев ("Автомобилист"), Владимир Ткачев ("Ак Барс"), Кирилл Капризов ("Салават Юлаев"), Сергей ШумаковМаксим ШалуновСтепан СанниковКонстантин Окулов (все – "Сибирь"), Алексей Кручинин ("Трактор"), Андрей СветлаковМаксим Мамин (оба – ЦСКА), Артем ФедоровМаксим Карпов (оба – "Динамо" М), Николай Прохоркин (СКА).

Михаил ЗИСЛИС

МОЛОДЕЖЬ НА ЕВРОТУРЕ – НОВАЯ ТРАДИЦИЯ

Средний возраст российской команды, которой предстоит сыграть с 9 по 12 февраля три матча с финнами, чехами и шведами, составляет 23,5 года. В сборную вызваны восемь полноценных дебютантов, включая недавних героев молодежного чемпионата мира вратаря "Магнитки" Илью Самсонова и бомбардира "Салавата Юлаева" Кирилла Капризова. Еще пару лет назад такой состав категорично назвали бы экспериментальным, а Знарка окрестили революционером за не по-отечественному смелый подход к комплектованию. Даже в прошлом ноябре, когда средний возраст команды, принявший участие в Кубке Карьяла, был еще меньше, чем сейчас, в хоккейных кругах постоянно шли разговоры о том, как рискует главный тренер. В настоящий момент очевидно, что он продолжает придерживаться выбранной ранее стратегии. Началось все в минувшем феврале – ровно год назад, когда на два матча в Чехию поехал примерно такой же молодой состав, разбавленный одним ветераном в лице Александра Семина. Именно те удачные во многих смыслах игры заставили радикально изменить точку зрения Знарка на подход к формированию сборной. Евротур за исключением домашнего этапа стал для наших тренеров местом для творчества, апробирования своих идей и обкатки молодежи. То, чем вовсю и не первый год занимаются их европейские коллеги, и к чему призывали эксперты и болельщики в России. Этот курс не может не вызывать симпатии. В данном плане Знарок всего за год приучил хоккейную Россию к хорошему. Теперь даже трудно представить, что подход к выбору состав может быть каким-то другим. Язык не поворачивается считать такую стратегию Знарка данью моде. Примеры Романа Любимова и Ивана Телегина, блеснувших как раз год назад в Чехии и пробившихся на чемпионат мира, убедительнее любых слов. Первый из них прогрессировал так, что уехал летом в НХЛ, где закрепился в составе традиционно консервативной по отношению к русским "Филадельфии". Второй единственным из игроков КХЛ попал в сборную на Кубок мира и стал одним из лучших в команде по итогам турнира.

Вратарь ЦСКА и сборной России Илья СОРОКИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Вратарь ЦСКА и сборной России Илья СОРОКИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

НАСТАЛА ПОРА ГЕРОЕВ МЧМ

Приведенные выше примеры показательны на все 100 процентов, поэтому шведский этап Евротура ни в коем случае нельзя считать проходным событием. Пусть наша команда и очень молода. Но несколько игроков уже выступало на взрослых чемпионатах мира – Сорокин, Антипин, Санников. Есть, как и год назад, и свой "Семин". Защитник Медведев – человек с большим опытом, включая участие в Олимпиаде, чемпионатах мира и выступление в НХЛ. Капитан "Авангарда" проводит хороший, ровный сезон и приглашен в национальную команду явно не за старые заслуги.

По кандидатурам игроков, которые приглашены Знарком уже не в первый раз, больших вопросов нет. Разве что спорным выглядит присутствие нападающего "Автомобилиста" Анатолия Голышева. После фееричной игры в прошлом сезоне он резко сдал с точки зрения результативности. Правда, на Кубке Карьяла Голышев, как и вся сборная, был хорош – на его счету две шайбы в трех матчах.

Куда интереснее разобраться в причинах вызова дебютантов. Приглашать в первую сборную игроков из молодежки стало правилом хорошего тона. Но и Самсонов, и особенно Капризов в регулярном сезоне КХЛ выступают прекрасно. Если бы не подготовка к молодежному чемпионату мира, то оба дебютировали бы в национальной команде еще в ноябре на финском этапе. Нападающий "Салавата" в случае удачного дебюта должен без вопросов ехать на взрослый чемпионат мира – талантливее и продуктивнее нападающих в КХЛ не было со времен Евгения Кузнецова.

Защитник Егор Рыков знаком Знарку по совместной работе в СКА и также был очень хорош в составе команды Валерия Брагина на МЧМ. С учетом ограниченного выбора игроков в линии обороны приглашение этого хоккеиста воспринимается как само собой разумеющееся дело. Также как и появление защитника "Ак Барса" Дамира Мусина. В уведенных мною матчах с его участием к нему можно было предъявить определенные вопросы. Может, просто это были не лучшие игры для молодого хоккеиста. Но тренеры и скауты национальной команды смотрят на Мусина иначе, обладая куда большим объемом информации. В 22 года этот игрок проводит у Зинэтулы Билялетдинова по 20 минут в среднем за матч, имея хороший показатель полезности "+13". Примерно то же самое можно сказать и в адрес его одноклубника и коллеги по амплуа Альберта Яруллина, который чуть постарше. Он в свое время регулярно привлекался в юниорскую и молодежную сборные России.

Нападающий ЦСКА и сборной России Максим МАМИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Нападающий ЦСКА и сборной России Максим МАМИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

СБОРНАЯ – НЕ ЗАКРЫТЫЙ КЛУБ

Константин Окулов стал в нынешнем сезоне одним из лидеров "Сибири", забросил уже 15 шайб, и играет на позиции центрального нападающего – с классными хоккеистами этого амплуа в России большие сложности. За ним охоту развернули несколько богатых клубов, что свидетельствует и о степени его таланта, и о том, насколько тяжело будет удержать форварда в своих рядах его родному клубу. Артем Федоров ярко и результативно провел первую половину декабря. Еще с прошлого сезона нападающий "Динамо" запомнился не только тем, что умеет играть по заданию, как и практически любой воспитанник бело-голубых, но великолепными руками и светлой головой. Нападающий "Трактора" Алексей Кручинин – это типаж форварда "Нью-Джерси" Сергея Калинина, который во время выступления в КХЛ был одним из любимчиков Знарка. Что касается Максима Мамина, то не жалеющие себя игроки, действующие по заданию и цепляющиеся за каждую шайбу, у главного тренера всегда были в цене. Достаточно вспомнить тех же Любимова и Телегина.

Знарок за время работы в сборной дал всем прекрасно понять, что это не закрытый клуб. Попасть в нее может любой хоккеист с российским паспортом. Быть может, звезд с большой буквы в чемпионат КХЛ маловато, зато "средний класс" представлен в национальной команде широко. Оказалось, что есть из кого выбирать. Предыдущие тренеры почему-то все время жаловались на обратное. Сейчас, например, защитник "Салавата" Захар Арзамасцев доехал до национальной команды только не третьем этапе. Хотя проводит лучший сезон в карьере и заслужил право попробовать себя на высшем уровне. Одновременно с главной командой свои две встречи – в гостях со словаками – проведет и олимпийская сборная. Добрая половина из вызванных туда игроков уже привлекалась Олегом Знарком, но заявка не резиновая. Всех туда вызвать невозможно. Это не означает, что на них поставлен крест. Прошлой весной Любимов попал на чемпионат мира после того, как здорово проявил себя именно в олимпийской сборной. Так что ждем предстоящих игр с большим интересом.