Хоккей

23 мая 2019, 12:15

Май, ЧМ, ударная тройка и простые лайфхаки для мужчин

По статистике, каждый второй мужчина после 50 лет страдает от простатита или аденомы простаты. Как бороться с этими заболеваниями, рассказывает доктор медицинских наук, профессор Института урологии и репродуктивного здоровья человека Сеченовского университета Дмитрий Цариченко.

Симптомы

Как бы банально это не звучало, но главный симптом – это боль. Боль над лоном, в промежности – она может быть подавляющей, может быть тянущей и отдавать в яички. Как правило, это не острая боль, но, тем не менее, она мешает обычной жизни человека. В домашних условиях поставить диагноз невозможно, обязателен визит к врачу.

Очень часто такую боль связывают с простатитом, но под этой маской, как показывает практика, может скрываться до 20 различных заболеваний, в том числе связанных с позвоночником. Поэтому в домашних условиях поставить диагноз невозможно, повторюсь, обязателен визит к врачу.

А определить абактериальный (хронический) простатит или бактериальный (острый) может только врач.

Сохраняй - пригодится.
Сохраняй - пригодится.

Причины заболевания

Часто эти заболевания связывают с неразборчивой половой жизнью. На самом деле это спорное утверждение. Объясню почему.

Если следовать этой логике, то заболевания должны приходиться на пик сексуальной активности человека, то есть на возраст 20-45 лет (понятно, что есть исключения и в 70 лет, но я говорю о среднестатистических показателях). А как ни парадоксально, заболевания часто приходятся на возраст 50+. Если мы говорим не о просто выслушивании жалоб, а об исследовании морфологических результатов.

Возьмем мужчин в возрасте от 50 лет и выше, отправим их анализы на исследование и получим результаты, в которых в 80 процентах случаев будут найдены выраженные воспалительные изменения в предстательной железе. А если брать просто биопсию молодых людей, то мы не получим такой результат, когда у 80 процентов есть эти изменения. Вот и получается, что молодые люди больше и чаще живут беспорядочной половой жизнью, а болезнь у них встречается реже. Получается, проблема не в этом, хотя звучит парадоксально. В то же время я не хочу, чтобы мои слова кого-то успокаивали или усыпляли бдительность. Я говорю о том, что это проблема – не главная.

В чем же проблема? Проблема в том, что при развитии аденомы предстательной железы или доброкачественной гиперплазии, появляются узлы, которые деформируют простату, в результате чего происходит нарушение кровообращения, нарушается секреторная функция, закупориваются протоки, которые должны выводить вырабатываемый простатой секрет. Все это приводит к ухудшению работы дренажной функции предстательной железы из-за этих узлов. Отсюда и такая частота сочетания аденомы с воспалительными изменениями в предстательной железе.

То есть самая частая причина абактериального и бактериального простатитов – развитие аденомы, которое появляется к 50 годам. Статистика нам говорит о том, что каждый второй мужчина к 50 годам имеет клетки аденомы предстательной железы.

Еще одна частая причина – переохлаждение, достаточно провести много времени в холодной воде, или это возможно при занятии зимними видами спорта.

Регулярные занятия спортом пойдут вам только на пользу. Фото Антон Сергиенко
Регулярные занятия спортом пойдут вам только на пользу. Фото Антон Сергиенко

Абактериальный и бактериальный простатит: в чем разница?

Ответ банально просто – если в организм попал микробный агент, то простатит переходит в разряд бактериального. Но по большому счету оба этих заболевания очень похожи и идут рядом.

В то же время доля бактериального простатита невелика – около 10 процентов. А острый простатит и вовсе бывает всего у одного процента всех больных.

Эти заболевания могут быть только у генетически предрасположенных людей?

На сегодняшний день не доказано, что развитие аденомы зависит от питания, расы человека, места его проживания или генетической предрасположенности. Понятно, что генетика играет какую-то роль, но не главную. Если мы говорим про рак предстательной железы, то там есть связь с генетической предрасположенностью, и это доказано. В случае с аденомой генетическая предрасположенность отсутствует.

Здоровый образ жизни - ключ к успеху.
Здоровый образ жизни - ключ к успеху.

Существуют ли способы профилактики?

Профилактики аденомы точно нет, т.к. это естественный процесс старения организма. Что касается простатита, то избегать переохлаждения, если этот фактор мы считаем основным фактором при заболевании.

Любой простатит изначально абактериальный. И только при влиянии определенных факторов он может перейти в разряд бактериального. Это может случиться в случае попадания мочевой жидкости или, например, при ангине, бронхите и других заболеваниях. На фоне ослабления организма бактерии попадают в простату, и там уже запускается свой процесс. Но первый случай самый частый.

Какие бактерии возбуждают заболевание? В первую очередь – это кишечная палочка, кроме того, есть различные энтерококки, клебсиелла, протей. Бактерии, чье влияние менее доказано, – это стафилококк, стрептококк, хламидии, микоплазма, уреаплазма. Эти микробы должны вызывать боль в мочеиспускательном канале, но их роль в развитии простатита по современным мировым представлениям спорна.

Простатит – это хроническое заболевание?

Несомненно, это так. Развитие простатита является патогенетическим фактором широкого распространения, поэтому люди, ведущие беспорядочную половую жизнь, имеют шансы "возбудить" заболевание. Однако у всех людей защитные механизмы разные. Один человек может всю жизнь испытывать судьбу, у него все будет хорошо и простатита у него не будет, а другому будет достаточно одного контакта, чтобы потом всю жизнь лечиться.

Можно ли лечить эти заболевания в домашних условиях?

Необходимости в госпитализации нет. Она может понадобиться только людям с острым простатитом, потому что это действительно тяжелое состояние с температурой в 39-40 градусов, фактически это септическое состояние, которое, в том числе, может потребовать хирургического решения. Но доля такого простатита, повторюсь, невелика – один процент среди всех заболевших.

В остальных случаях достаточно лечения в домашних условиях.

Правильное и полезное питание упрощает жизнь человека. Фото womanadvice.ru
Продукты богатые Цинком (Zn). Фото womanadvice.ru

Препараты

Например, Витапрост. Он хорош в комплексной терапии простатита. Это исключительно отечественная разработка, которой можно гордиться. Препарату уже 20 лет, большую часть из которых, он является самым назначаемым средством от данного заболевания. Простатические цитомедины, входящие в состав препарата оказывают благоприятное воздействие, что доказано многочисленными медицинскими исследованиями.

Также отмечу, что для лечения аденомы предстательной железы разработана отдельная форма – Витапрост Форте, который содержит удвоенную дозировку действующего вещества.

Сроки лечения

Они все прописаны в инструкции препарата. Минимальный курс лечения простатита составляет 10 дней, за это время уйдут первые симптомы, но этого недостаточно. Оптимальный курс рассчитан на 40 дней – это свечи и таблетки. В случае с аденомой, как я уже сказал, используется Витапрост Форте с удвоенной дозировкой и там были более значительные сроки терапии. Результаты всех этих исследований опубликованы в разных урологических журналах, они официальны и были проверены.

Ударные тройки бывают не только в хоккее, но и в обычной жизни. Это "ударная тройка" Витапрост – линейка препаратов для лечения простатита и аденомы простаты. Полезная информация для хоккейных болельщиков, да и вообще для всех мужчин – здесь.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ. 18+