19 апреля 2015, 20:03

Румянцев остался без галстука

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ

В воскресенье сборная России одержала третью победу, взяв верх над командой Словакии – 4:2

Группа A

СЛОВАКИЯ – РОССИЯ – 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)

Голы: Рубцов (Иванюженков), 5:25 – 0:1. Гурьянов (Капризов, Воробьев), 6:54 – 0:2. Горват (Соленски), 17:26 – 1:2. Жукенов (Беляев, Капризов), 23:10 – 1:3. Лестан (Вадович), 48:26 – 2:3. Юртайкин (Квартальнов), 53:57 – 2:4.

Вратари: Хуска – Самсонов.

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ
из Люцерна

В субботу юниорская сборная была свободна от игр, но день все равно получился полезным. Команда провела полноценное ледовое занятие, много времени уделив отработке действий спецбригад. Вечером игроки получили свободное время для прогулок, а тренерский штаб во главе с Юрием Румянцевым отправился в соседний Цуг, где проходят матчи параллельной группы. Поскольку для брони места в плей-офф россиянам хватило двух матчей, было грех не воспользоваться возможностью вживую посмотреть за потенциальными соперниками по медальному раунду Канадой и Швейцарией.

У официальной части делегации на повестке дня было заседание директората. Мы уже писали, как после поражения от россиян в первой игре сборная США покинула лед без рукопожатий. Этот факт остался незамеченным супервайзером матча из Германии. В своем отчете он лишь отметил, что наша команда дольше дозволенного задержалась на раскатке. Поэтому представители ИИХФ были удивлены заявлению российской сборной. В итоге американцев предупредили о недопустимости подобных действий. Вскоре генменеджер сборной США принес нам официальные извинения.

Наш воскресный соперник – словаки – в первый игровой день сенсационно победили шведов, а спустя сутки по всем статьям уступили американцам – 0:10. Но россиянам готовились дать бой. В воротах у соперника играл основной голкипер Хуска, встречу с командой США начавший на скамейке. Уже на шестой минуте он пропустил первую шайбу, а на седьмой – вторую. Тут бы и добить поплывших оппонентов, однако, увы, Жукенов не попал в пустые ворота. У словаков на лавке крушил клюшкой бортик нападающий Лестан, который и повел за собой партнеров, а вернуться в игру сопернику помогла расхлябанность россиян, допустивших три выхода "два в одного". Последний из них реализовал Хорват.

После перерыва Жукенов исправился за промах в стартовой 20-минутке и вернул России не только преимущество в две шайбы, но и контроль над игрой. Противнику оставалось только с трудом сдерживать наши атаки и грубить – Щемерова откровенно ударили в ногу, но арбитры ограничились только малым штрафом. Под занавес периода пострадал еще и Капризов. Форвард самоотверженно бросился под шайбу и принял ее незащищенным местом. По тому, как "металлург" кривился от боли на скамейке, за одного из наших лидеров стало тревожно. На заключительную треть он все-таки вышел, но после двух смен был снят с игры. Не та стадия, чтобы рисковать. Остается надеяться, что все обойдется ушибом.

Пока мы волновались за состояние Капризова, Самсонов выручил в меньшинстве, Юртайкин "закопал" шайбу с пятачка, и Румянцев, которому в это воскресенье исполнилось 59 лет, в качестве подарка получил не пресловутый галстук, а третью победу в трех матчах.

Германия – Швеция – 1:7.

Группа В. Финляндия – Швейцария – 3:1, Швейцария – Канада – 1:4, Латвия – Финляндия – 1:3.