Хоккей

17 ноября 2017, 08:15

Историческая развязка Суперсерии. Россия проиграла Канаде по буллитам

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам
Российская молодежка обыграла сборную лиги Квебека в шестом матче Суперсерии (2:1), но уступила в решающей дополнительной серии буллитов.

РОССИЯ – Сборная QMJHL – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
Шайбы у россиян: Полодян (Алтыбармакян), 8:16. Абрамов (Рубцов), 57:03. Дополнительная серия буллитов за победу в турнире:  Баттерсон – 0:0 (вратарь). Абрамов – 0:0 (вратарь). Макисаак – 0:0 (вратарь). Полодян – 0:0 (вратарь). Комтуа – 0:1. Манукян – 0:1 (вратарь). Велено – 0:1 (вратарь). Алтыбармакян – 0:1 (вратарь). Леклерк – 0:1 (вратарь). Мальцев – 0:1 (мимо).
Россия: Мельничук (Сухачев). Зайцев (К) – Кныжов, Алтыбармакян – М.Мальцев (А) – Полодян. Шепелев – А.Мальцев, Манукян – Рубцов – Абрамов. Макеев – Курашов, Цыплаков – Рассейкин – Рахимулин. Алексеев – Елизаров, Веряев (А) – Иванов – Романов.
Счет в серии: 3-4

До середины последнего матча Суперсерии не покидало ощущение, от которого было сложно отбиться. Да, всегда приятно обыграть канадцев, да, результат важен, но главное-то – подготовиться к молодежному чемпионату мира, после которого результат этой ноябрьской поездки за океан все равно забудется.

Забудется ли? Наверняка. Но эмоции и настрой сборной Валерия Брагина в третьем периоде, которая по логике должна была к шестой игре окончательно подустать, заставили быстро забыть о будущем. Что там будет на новогодних каникулах – разберемся позже. А Суперсерию надо выигрывать – это же не Евротур какой-нибудь, в конце концов!

Эти матчи неизбежно должны запомниться и в череде ежегодных серий остаться в памяти лучше многих. Серию мы начали с кошмарных 0:7, после которых каждый второй был готов выплеснуть на сборную ругательства в духе "слабый год", "на МЧМ нам ничего не светит", "Брагин изжил себя". Продолжили героическим камбэком с 0:3 а-ля Баффало-2011. В сегодняшней встрече показали, что и давить на соперника в тот момент, когда шайба жизненно необходимо, неидеально, но умеем – контратака Германа Рубцова и Виталия Абрамова (форвард "Гатино", к слову, сделал очень серьезную заявку на попадание на МЧМ) была спонтанной, но по моментам на гол в третьем периоде команда Брагина наиграла.

А закончилось все развязкой, которой за полтора десятка лет таких встреч россиян с канадцами не было ни разу. Шесть матчей – счет по победам 3-3. Такое уже бывало, но впервые и количество набранных очков (по 9) оказалось одинаковым. А это значит – победителя должна была определить дополнительная серия буллитов.

Бросали плохо и канадцы, и наши хоккеисты. Исход решил один буллит – один из лучших российских игроков серии голкипер Алексей Мельничук не справился с форвардом "квебекцев" Максимом Комтуа. Канадцы вновь одержали общую победу, пусть в этот раз перевес оказался и максимально минимальным.

Да, жаль, что россияне уступили – но они начисто вышибли из головы ощущение бесполезности происходящего, которое нависло после первой игры со сборной Западной лиги. Если в КХЛ юниорам нет дороги, то где еще раскрываться Алтыбармакяну, Полодяну, Манукяну и их партнерам, как не на этой серии?

Так что как всегда ждем с интересом, и главное – оптимизмом, молодежный чемпионат мира, который пройдет в конце декабря – начале января в том самом золотом для России Баффало. А пока ждем, и это уже призыв к сборной – лучше тренируем буллиты. У других поражений уже не будет отговорок на будущее.