Хоккей

29 апреля 2019, 09:00

Серебро юниорской сборной – очень неплохое достижение

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Обзор дня Алексея Шевченко.

 

Серебро

Юниорская сборная России стала второй на чемпионате мира в Швеции. Как оценивать этот результат? Думаю, что это очень даже неплохое достижение, ведь мы не попадали в финалы 10 лет, хотя каждый год ставились серьезные задачи и был неплохой состав. Впрочем, в прошлом году мы сознательно отказались от звезд и логично провалились в Челябинске. Удивительно, что у тренера Владимира Филатова не сработала ни одна задумка. Я весь год следил за его сборной и он постоянно говорил, что главное для его команды – оборона. Но сколько раз к защите не было никаких претензий? Пожалуй, только во встрече с командой США в полуфинале. Зато решающую роль сыграло то, что тренер сумел объединить хоккеистов в команду, заставил поверить в себя.

Еще раз напомню, что эта сборная не развалилась, когда США забросила им две быстрые шайбы в третьем периоде полуфинала, абсолютно не дрогнула после 0:2 в финале. Немного не повезло, например, с тем, что на юниорском чемпионате мира нет камеры в воротах. Но и такое бывает. Нельзя же сказать, что этот момент все и решил? Были и другие шансы. Плохо то, что нам придется долго ждать, прежде, чем мы поймем, что собой представляют Арсений Грицюк или Родион Амиров. У шведов многие выступают во взрослом чемпионате страны, а у нас в КХЛ такую молодежь никто не выпустит на лед. Точнее, не даст им столько времени, чтобы они прогрессировали. А что если попробовать? Талантливые парни там есть.

 

Обмен дня

Вероятно, ЦСКА и "Ак Барс" совершат интересную сделку, получив виртуальные контракты игроков. Игорь Ожиганов будет принадлежать казанскому клубу, а Иржи Секач станет армейцем. При этом не факт, что хоккеисты проведут будущий сезон в своих новых клубах. У Ожиганова закончился контракт с "Торонто" и сейчас ему надо крепко подумать о будущем. Игорь провел полсотни игр, но в конце вылетел из состава, а клубу это не принесло особого счастья. Говорят, что в "Торонто" его хотят оставить, но при этом ничего не гарантируют. Понятно, что в ЦСКА у него нет будущего, а у Дмитрия Квартальнова – есть. Но, может быть, стоит потерпеть еще год?

Секач – творческий легионер, а в ЦСКА таких нападающих очень мало. Кроме того, легионерские позиции свободны. Янник Хансен вообще уже завершил карьеру, что очень сильно удивило. Это в чемпионской команде выступал хоккеист, который решил изменить жизнь. Непонятно, будут ли предлагать новый контракт Грегу Скотту, но его нахождение в КХЛ всегда было под большим вопросом. Секач сильней обоих, но даст ли ему Игорь Никитин показывать свою игру? Боюсь, что нет. А в беготне Иржи не силен. Но логика этого обмена существует. Только, на первый взгляд, выиграл от сделки казанский клуб.

Удивительная селекция

Форвард Денис Кокарев может стать новичком "Динамо", и если это случится, то стоит внимательней присмотреться к новому руководству клуба. Понимает ли оно, что делает? Да, я прекрасно помню, что Кокарев дважды выигрывал Кубок Гагарина и даже становился чемпионом мира. Но с тех прошло столько времени, что вспоминать об этих достижениях нелепо. Главный плюс Кокарева – скорость. Он был достаточно быстрым, у него было много сил и он терзал соперников за свои 30-45 секунд, как не терзал никого. Не понимаю, как он попал в команду к Билялетдинову, но Зинэтула Хайдярович любил и ценил таких исполнителей. Эти люди не задают вопросов и способны выполнить простую работу. Но все это история.

Кокарев последние три года поиграл в "Салавате Юлаеве", "Металлурге", а прошедший сезон провел в "Витязе". Везде он смотрелся довольно средне, так как скорость уже не та, а без нее он довольно посредственный хоккеист, который и в ВХЛ-то не везде заиграет. Но старые титулы и правильный агент творят чудеса в КХЛ. Но ведь нам говорят, что новое "Динамо" будет серьезным клубом, а, глядя на новичка, думаешь, что люди занимаются совершенно не тем.