Хоккей

3 апреля 2017, 17:59

Игорь Кравчук: "Кинэн - мой первый тренер в НХЛ. Рад возможности с ним поработать"

Евгений Белоусов
Корреспондент

Участник Кубка Канады-87 и Кубка мира-96, двукратный олимпийский чемпион Игорь Кравчук рассказал "СЭ" о ходе переговоров с "Куньлунем" и ожиданиях от работы в Китае.

– Переговоры начались в феврале ближе к концу регулярки КХЛ, – сказал Кравчук. – Со мной контактировал исключительно Кинэн, и именно он сообщил об окончательном варианте. Майк – прославленный специалист, приводил канадскую сборную к победе на Кубке Канады, брал с Зубовым, Ковалевым, Немчиновым и Карповцевым Кубок Стэнли с "Рейнджерс" и, кроме того, это мой первый тренер в НХЛ. Я очень рад возможности поработать в его тренерском штабе.

– Как прокомментируете информацию о том, что Кинэна приглашали в "Салават" и вы могли войти в его штаб?

– Об этом мне ничего неизвестно, все переговоры вел сам Кинэн.

– По информации из клуба вы присоединитесь к команде на первом сборе в новом сезоне.

– Да. Команда соберется 1 июля в Пекине. К тому моменту мне нужно будет оформить визу.

– Планируете ли посетить тренировочные лагеря "Куньлуня" в Бостоне и Торонто?

– Пока меня не посвящали в эти планы, но если будет необходимость, буду рад помочь в просмотре североамериканских кандидатов.

– Что вам известно о пекинском клубе?

– Знаю, что "Куньлунь" здорово выступил в первом сезоне. Команду по семейным обстоятельствам покинул Владимир Юрзинов. Думаю, что с Майком Кинэном она способна решать высокие задачи. Азиатский регион очень привлекателен для НХЛ, уже наметившей в Китае две выставочные игры следующей предсезонки. Я лучше знаю Японию, но готов поработать и в Поднебесной.

– Чем вы занимались в последнее время?

– Я получил канадскую тренерскую лицензию и работал детским тренером в Монреале. Так что из хоккея не уходил. (Евгений БЕЛОУСОВ)