Хоккей

15 марта 2010, 15:33

Матч "Автомобилиста" и "Салавата" не будет перенесен

КХЛ рассмотрела скандал, произошедший на 17-й минуте вчерашнего матча четвертьфинала Восточной конференции между "Автомобилистом" и "Салаватом Юлаевым" с участием запасного вратаря уфимцев Виталия Колесника и болельщиков екатеринбуржцев. Лига изучила видеоматериалы, связанные с этим эпизодом, рапорты комиссара, инспектора и арбитров матча, показания свидетелей инцидента и представителей клубов.

По итогам изучения происшествия КХЛ заявляет:

- ХК "Автомобилист" не была обеспечена безопасность проведения матча, что стало причиной появления болельщика в непосредственной близости от скамейки запасных "Салавата Юлаева" и последующего конфликта между ним и вратарем уфимского клуба Виталием Колесником. За нарушение регламента "Автомобилист" подвергнут штрафным санкциям в размере миллиона рублей.

- ХК "Автомобилист" строго предупрежден о необходимости обеспечения безопасности матчей. Ранее в ходе регулярного чемпионата клуб дважды подвергался наказаниям за подобные нарушения. В случае повторения инцидентов будет поставлен вопрос об исключении "Автомобилиста" из КХЛ.

- КХЛ обращается в правоохранительные органы Екатеринбурга с требованием о расследовании инцидента в строгом соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и о привлечении виновных к уголовной ответственности.

- Действия бригады судей в поле во время проведения матча полностью соответствовали установкам департамента судейства КХЛ и правилам хоккея.

Четвертый матч серии между "Автомобилистом" и "Салаватом Юлаевым" состоится сегодня в екатеринбургском КРК "Уралец" в условиях повышенных мер безопасности, направленных на недопущение беспорядков. Зрительские места, прилегающие к скамейкам запасных и оштрафованных игроков обеих команд, останутся незанятыми для создания зоны безопасности.

В Екатеринбург для контроля за обеспечением безопасности во время проведения матча направляются директор по контролю и процедурным вопросам КХЛ Вадим Скоропупов и начальник департамента безопасности Андрей Журавлев, сообщает официальный сайт лиги.

Источник: khl.ru