Хоккей

25 ноября 2010, 08:41

Александр Тыжных: "ЦСКА очки нужнее"

В преддверии московского дерби между ЦСКА и "Динамо" корреспондент "СЭ Интернет" связался с бывшим голкипером армейцев и сборной СССР Александром Тыжных. Ныне агент, Тяжных, клиентом которого среди прочих является форвард "Филадельфии" Николай Жердев, в основном следит за заокеанской лигой, но при этом в курсе всех событий в КХЛ.

- Будучи игроком, что для вас значил матч против московского "Динамо"?

- Это было не рядовое событие. Столичное дерби. На каких местах в таблице не находились бы команды, матча против "Динамо" ждали с нетерпением. Хотели в очередной раз доказать, что мы сильнее их. Думаю, что именно эти два столичных клуба в большей степени олицетворяют наш вид спорта. Всегда матчи собирали аншлаги. Думаю, что так будет и на этот раз.

- Можно сравнить дерби в советское время и сейчас?

- Думаю, что это сравнение было бы не совсем правильное. Раньше была другая эпоха, другая страна, другие исполнители. Пусть на меня не обижаются нынешние игроки, но раньше каждый игрок – это было имя. Третьяк, Михайлов, Мальцев, Васильев…Сейчас могу перечислить всех игроков. Этих мастеров знал весь мир. Каждая фамилия – легенда хоккея.

- И сейчас в обеих командах есть свои лидеры, взять тех же Вячеслава Козлова из ЦСКА и Алексея Кудашова из "Динамо".

- Не спорю, эти два игрока являются одними из самых авторитетных во всей КХЛ. С появлением Козлова ЦСКА заметно прибавил, он передает свой опыт армейской молодежи. В свою очередь, может провести серьезную беседу в раздевалке.

- Предстоящий матч можно назвать дуэлью вратарей: армейца Сергея Гайдученко и динамовца Майкла Гарнетта? Кто допустит меньше ошибок, тот и выиграет?

- Прав тот, кто говорит, что вратарь это половина команды. От игры голкипера зависит многое. Но здесь еще нужно, чтобы и полевые игроки как можно строже играли в обороне, нападающие тоже откатывались назад.

- И все же, у кого больше шансов выиграть в дерби?

- Мне как бывшему армейцу, конечно, хотелось бы, чтобы победил ЦСКА. Игра будет сложная, упорная, думаю, что болельщикам понравится тот хоккей, который покажут команды. В нынешней ситуации больше нужны очки армейцам.

- С этого сезона многие матчи между столичными клубами проводятся на арене "Мегаспорт" на Ходынке. Ваше отношение к подобной практике.

- Сейчас 21-й век. Хочется, чтобы матчи проводились в современных аренах. Все же ледовые дворцы в Лужниках и на Ленинградском проспекте уже устарели. "Мегаспорт" же помимо прочего - более вместительная арена. А на такие матчи почти всегда собирается полный дворец.

- В НХЛ есть что-либо подобное противостоянию ЦСКА и "Динамо"?

- Наверное, это любой матч команд "большой шестерки": "Торонто", "Детройт", "Монреаль", "Рейнджерс", "Чикаго", "Бостон". Когда в НХЛ играют между собой команды одной провинции, вся Северная Америка собирается у телевизоров. Билеты на такие матчи достать практически невозможно. Несколько лет назад знаковым противостоянием в НХЛ считались поединки между "Детройтом" и "Колорадо". Стив Айзерман против Петера Форсберга.

- Более двадцати лет вы живете в Северной Америке. За океаном за КХЛ следите?

- Да, у меня есть канал "Россия-2". Кроме того, покупаю трансляции у телеканала КХЛ-ТВ. Но матчи типа "Динамо" - ЦСКА нужно смотреть не по телевидению, а вживую. (Александр ШАПИРО)