Хоккей

5 мая 2011, 13:26

Игорь Григоренко: "Надеюсь, в "Салавате" сохранится костяк команды"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Нападающий "Салавата Юлаева" Игорь Григоренко в интервью официальному сайту клуба подвел итоги чемпионского сезона. Он, в частности, сказал, что его эффективная игра в одном звене с Александром Радуловым и Патриком Торесеном - результат длительных тренировок.

- Самый запоминающийся момент для вас в прошедшем "золотом"  сезоне?

- Финальная сирена решающего пятого матча серии с "Атлантом" (смеется). Сейчас я стараюсь не думать об этом, сезон уже прошел. Самое главное, что он сложился для всей команды удачно. 

- В чем заключался секрет успеха юлаевцев в розыгрыше Кубка Гагарина?

- Это секрет (смеется). 

- Используете ли свое право – провести день с кубком?

- Нет. Я же сейчас живу здесь, в Уфе, так что кубок у меня дома. 

- Чем сейчас занимаетесь, какие  ближайшие планы?

 - До церемонии награждения буду находиться в Уфе. Сейчас лечусь, потом полечу в Германию для восстановления. После этого съездим с супругой куда-нибудь отдохнуть.

- Какие чувства испытываете сейчас, через месяц после завоевания Кубка Гагарина?

 - Как раз недавно с семьей разговаривали. До сих пор до конца не осознал, что выиграли. Но, безусловно, я очень рад победе.

- Можете сравнить два титула, завоеванных в составе "Салавата Юлаева", – чемпион России 2008 года и обладатель Кубка Гагарина в 2011-м?

- Лично для меня Кубок Гагарина ценнее. Эта победа более запоминающаяся.

- Как праздновали  победу?

- Сначала с командой. А с семьей особо отметить не удалось, потому что уже через два дня после чемпионства улетел в Германию на операцию.

- Что нужно для того, чтобы удержать почетный трофей?

- Надо сохранить костяк команды. Я надеюсь, что многие ребята останутся.

- Вы – являетесь лидером "Салавата" по одному очень важному показателю – победным шайбам в чемпионатах КХЛ. Откуда такое хладнокровие в самые решающие моменты матча?

- Это не моя заслуга, это заслуга всей пятерки. Получается, что в определенном эпизоде все пятеро играли на одного человека, а мне оставалось только забить.

- Ваше звено с Радуловым и Торесеном в нынешнем сезоне стало самым результативным в "регулярке". Откуда такое потрясающее взаимопонимание?

- Я даже и не знаю... Мы понимаем друг друга:  кому куда бежать и что делать. Результат длительных тренировок и большой работы.

- Кстати, в этом году Вячеслав Быков перевел вас с фланга в центр. Как чувствовали себя на этой позиции?

- Поначалу было тяжело, потом постепенно привык. Я ведь и раньше в центре играл, так что основные функции знал.

- Может быть,  хотите передать что-нибудь болельщикам "Салавата Юлаева"?

- Хотелось бы попросить на будущее. Когда команда проигрывает, не стоит кричать и свистеть в нашу сторону. В этот момент мы ждем от вас поддержки. Такой, какая была в финальных матчах… Спасибо вам за сезон.

Источник: hcsalavat.ru