Хоккей

12 мая 2011, 19:08

Андрей Тарасенко: "Советуемся по оставшейся вакансии"

Главный тренер "Сибири" Андрей Тарасенко, оценивая в интервью официальному сайту клуба ход селекции, поблагодарил за работу генерального менеджера Кирилла Фастовского. Наставник остался доволен тем, что команде удалось сохранить прошлогодний костяк.

- Как вы оцените ход комплектования "Сибири" к новому сезону? Селекция, как говорит генеральный менеджер Кирилл Фастовский, продолжается до первой игры чемпионата, но какие-то итоги подвести уже можно…

- Самое главное, в этом году мы получили запас времени для комплектования. За прошедший сезон мы смогли создать коллектив, атмосферу в команде, что помогло оставить костяк. Ребят удовлетворило, как относились к ним в клубе, в команде. Принимая во внимание это, зная наши внутренние дела, требования тренерского штаба и руководства клуба, игроки принимали решение продлить контракт. Мы никого не уговаривали, а только сказали, кого хотим видеть в "Сибири" на следующий сезон. Мы очень рады тем, кто остался, и тем, кто пришел в команду.

У нас есть свои принципы комплектования, которым мы не изменяем. Многое зависит от адекватности игрока ко всему – к порицаниям, подсказкам, жесткому разговору, поведению в коллективе, принятию той или иной тактики, основам нашего коллектива. Если игрок подходит по всем аспектам - мы делаем предложение, и дальше решение за ним.

Мы никому не гарантируем места в составе. Мы не сторонники подразделений на звенья. Кто лучше, тот и получает больше игрового времени. Минувший сезон забыт, все начинается с чистого листа. Двойных стандартов не будет ни для кого, и не важно, из какого клуба пришел игрок. Подписал контракт, будь добр, защищай цвета новосибирской "Сибири".

Комплектование будет длиться до начала чемпионата. Но могу сказать, что есть еще одна вакансия, над которой мы думаем, советуемся.

- Впервые за последние годы игроки хотели остаться в "Сибири". Из ушедших хоккеистов клуб сделал предложение только Ливу. Остальных, кого хотели оставить, – сохранили.

- Делать какие-то выводы будем, когда увидим команду в деле. Мы уверены в тех игроках, которых пригласили. Мы не просто так подписываем контракты. Очень много мнений собирается по поводу каждого хоккеиста. И не только тренерских, но и хоккеистов, друзей.

Мы сказали спасибо Саше Бойкову. Этот человек сделал очень много для команды. Низкий поклон ему от всех нас! Но мы считаем, что Бойков уже физически не вытягивает такой ритм игр. Не нужно обижаться на эти слова, в свое время так же было и у меня, и у Юшкевича, и у Капкайкина. Наступает время, когда нужны более мобильные ребята. По самоотдаче, мастерству к Саше нет вопросов.

Вилле Ниеминен в этом сезоне прыгнул выше головы, отыграл очень здорово. Но у нас есть свое видение, как должен играть крайний нападающий. Он немного не вписывался в нашу игру, поэтому оставлять его, зная о его особенностях, – большой риск.

Источник: hcsibir..ru