Хоккей

4 июня 2011, 17:24

Марек Квапил: "Над предложением "Динамо" долго не думал"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

Новобранец московского "Динамо" Марек Квапил, в прошлом году завоевавший золотые медали чемпионата мира со сборной Чехии, в интервью пресс-службе бело-голубых рассказал о том, чего ждет от выступлений в КХЛ. 

- Почему вы заключили контракт с московским "Динамо"?

- Я всегда хотел приехать поиграть в хоккей в Россию. КХЛ сейчас является лучшей лигой в Европе. "Динамо" же – это знаменитый хоккейный клуб. И когда мне поступило предложение подписать контракт, я колебался недолго. Хотя у меня были и другие предложения.

- Что-нибудь знаете об истории московского "Динамо"? 

- По правде говоря, немного. У меня еще не было времени углубиться в историю этого великого клуба. Просто ребята, с кем я общался, рассказывали много положительного об атмосфере в команде. Это сыграло свою роль при подписании контракта. 

- А с кем конкретно вы общались из динамовцев? 

- С Домиником Граняком. Он очень обрадовался, когда я подписал контракт с "Динамо", много рассказывал про предыдущий сезон. 

- Как у вас дела обстоят с русским языком? 

- Я пока не разговариваю по-русски, но знаю несколько слов и фраз. Собираюсь начать активно изучать ваш язык, чтобы общаться с другими ребятами в команде. 

- Как родные отнеслись к вашей идее поехать в КХЛ?

- Они были очень рады за меня. В КХЛ играют отличные хоккеисты, сильные команды. Родные будут теперь следить за моими выступлениями в "Динамо". Постараюсь, чтобы им не пришлось за меня краснеть. 

- В свое время вы были задрафтованы "Тампа-Бэй". Почему так и не удалось закрепиться в НХЛ?

- Знаете, я игрок не особо жесткий. А в НХЛ нужно быть именно таким. К тому же, в "Тампе" звезд хватало, и меня могли взять только в третье или четвертое звено.

- Болельщики в России мало что знают о хоккеисте Квапиле. Можете рассказать о своем стиле?

- Я скоростной игрок. Люблю шайбу подержать. Всегда стараюсь найти партнера, чтобы отдать ему острую передачу. Причем отдать ее наверняка. Я всегда очень радуюсь, если после моей передачи забивает партнер. Это здорово. Хотя я и сам стараюсь много бросать. Ну и забивать, если получиться (смеется).

- В прошлом сезоне вы набрали 46 очков в 49 играх. Остались довольны своей игрой? 

- Мог бы сыграть и получше. В принципе, я набрал немало очков, но команда выступила неудачно. Поэтому сезоном я недоволен.

- Можно ожидать от вас такой же результативности в "Динамо"? 

- Я, конечно, прекрасно понимаю, что уровень КХЛ отличается от нашей лиги. Но буду стараться играть результативно.

Источник: dynamo.ru