Хоккей

21 августа 2011, 14:58

Юлиус Шуплер: "Радуюсь каждому дню, проведенному в ЦСКА"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

О ходе подготовки ЦСКА к сезону-2001/12 "СЭ" рассказал главный тренер армейцев Юлиус Шуплер.

- Насколько вы удовлетворены командой на данном этапе?

- Очень доволен тем, как команда трудилась на сборе в Финляндии и в Латвии. То, что планировали, удалось выполнить в полном объеме. Мы поработали над системой игры, заострили внимание на действиях в обороне и атаке. Все хоккеисты очень стараются, они настоящие профессионалы!

Должен признаться, что был удивлен атмосферой в ЦСКА, дисциплиной. Ни на одном сборе не было никаких проблем. Это очень хорошо. А когда есть порядок, то это всегда приносит удачу. Так что пока у меня нет никаких претензий, все очень нравится. Чувствую себя в ЦСКА очень комфортно, радуюсь каждому дню, проведенному в этом клубе.

- Пара защитников Рылов - Гуськов и  звено Паршин - Перссон - Широков открывают каждый матч и первыми выходят на реализацию большинства. Можете сказать, что оно и будет ударным?

- Пока действительно эта пятерка выделяется на фоне остальных. Но одно звено не может делать погоду в команде, поэтому мы в нашей работе нацелены на то, чтобы и другие пятерки раскрыли свои лучшие качества. Что же касается игры в неравных составах, то у кого будет получаться лучше, те и будут играть в большинстве или в меньшинстве.

- Почему в контрольных матчах не играют Пашнин и Штясны?

- Они травмированы. Правда, Пашнин уже на следующей неделе должен вернуться в общую группу и поедет с командой на турнир в Словакию. Со Штясны все сложнее - у него была серьезная травма, и сейчас он проходит послеоперационное восстановление. Точные сроки его возвращения пока назвать не могу.

- Руководство клуба уже поставило перед вами задачу на сезон?

- Да, нам сказали, что ЦСКА обязан попасть в плей-офф. Мне понравилась подобная формулировка. Но при этом никто не оказывает давления ни на меня, ни на игроков. Но при этом все понимают, что команда должна показывать игру хорошего уровня. А мы и хотим играть в агрессивный и умный хоккей, который так нравится болельщикам. (Владимир ЮРИН)

Полностью интервью Шуплера - в завтрашнем номере "СЭ"