Хоккей

7 декабря 2012, 21:09

Руслан Федотенко: "Даже если о локауте я знаю чуть больше, чем все СМИ, то карты раскрывать пока не буду"

Александр Тихов
редактор интернет отдела

Нападающий "Донбасса" Руслан Федотенко после гостевой победы в матче регулярного чемпионата КХЛ над магнитогорским "Металлургом" (2:1) подчеркнул, что его команда настраивается на каждую игру и просто так очки раздаривать не будет, передает корреспондент "СЭ" Алексей ДУЗЕНКО. Отметим, что в противостоянии Евгения Малкина и Руслана Федотенко, когда-то игравших в одном звене "Питтсбурга", вновь победил нападающий украинской команды.

- Поделитесь секретом, как вам удалось так оглушительно для хозяев прокатиться по Уралу? Никто не ожидал от "Донбасса" такой прыти…

- Ну, это вы, может, и не ожидали. Но команда у нас хорошая. Настраиваемся на каждую игру и просто так очки раздаривать не будем. Если мы не отступаем от своей схемы игры, то у нас всегда шансы хорошие. Сегодня у нас многое получилось: сыграли предельно внимательно в обороне, вратарь наш здорово выручал, выстояли в меньшинстве, а в концовке повезло – вырвали победу.

- Вы – капитан "Донбасса", Малкин - с недавних пор капитан "Металлурга". Евгений не обидится, что вы его дважды уже обыграли в сезоне?

- (Улыбается) Ой, ну скажете, прям, обыграл… Женя – очень классный парень и игрок. Я не думаю, что он сильно обидится. Да, мы победили "Металлург" дважды, но просто в обороне сегодня сыграли очень внимательно. Не дали большой свободы ударному звену "Магнитки".  В донецком матче они нас разрывали в большинстве. А в этот раз нам удалось выстоять. Но Металлург" - хорошая команда, один из лидеров "Востока". Так получилось, что сегодня выиграли мы.

- В Донецке накануне игры вам удалось встретиться и поужинать с Малкиным и Гончаром. Как на сей раз принимала вас лично магнитогорская сторона?

- Да мы так же виделись и общались. У нас с Евгением и Сергеем дружеские, нормальные отношения. Еще повелось со времен "Питтсбурга". Да, на льду приходится порой биться друг против друга, но за пределами льда – мы уважаем друг друга и часто общаемся.

- За новостями из-за океана о локауте следите? Что нового слышно?

- Да пока никакой конкретики.

- Может, вам лично что-то известно больше?

- Даже если я чуть больше сейчас знаю, чем все СМИ, то все карты раскрывать пока не буду.

- Часто вспоминаете победу "Питтсбурга" в 2009 году?

- Да что вспоминать? Вот когда будем стариками, будем сидеть и вспоминать. А сейчас надо играть и выигрывать новые кубки (улыбается). Конечно, хороший сезон был тогда за "пингвинов", есть что вспомнить.

- Вы недавно в СМИ сказали, что у вас три сына и всего два перстня. Так, может, ну его, этот Кубок Стэнли? Может, лучше за Кубок Гагарина выиграть?

- (Улыбается) Не знаю. Думаю, у меня и в НХЛ шансы еще есть что-то выиграть. Ну, если и в КХЛ повезет, почему бы и не выиграть! А что, в КХЛ тоже перстни вручают победителям Кубка Гагарина?