Хоккей

11 декабря 2012, 12:31

Сергей Костицын: "Есть желание помочь "Авангарду" здесь и сейчас, а не возвращаться в НХЛ"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Форвард "Авангарда" Сергей Костицын, получивший вызов дял подготовки в составе сборной Белоруссии, в позитивном ключе отозвался о своей команде. Кроме того, он в интервью Goals.by дал понять, что не горит желанием в середине сезона возвращаться в "Нэшвилл".

- В этом сезоне у вас здорово получается играть.

- Ну да, неплохо. Команда у нас хорошая, с тренером взаимопонимание отличное - стараемся выполнять его установки. Отсюда и результат. Мои показатели? Вроде нормальные, но ничего особенного.

- Вы же лидер как минимум по очкам среди белорусских легионеров.

- Это хорошо, конечно, но без команды ничего бы не было. В последнее время мы начали часто выигрывать, много забрасываем, вот и мои показатели на уровне. Но главное, чтобы "Авангард" побеждал.

- Получается, локаут для вас во благо?

- Для КХЛ это очень хорошо: из-за океана приехало много классных хоккеистов, за игрой которых очень здорово наблюдать. Развитию лиги и поднятию интереса болельщиков это идет на пользу.

- Если локаут вдруг закончится, вы обрадуетесь или расстроитесь?

- Вот закончится, тогда и скажу точно.

- Вы как-то отмечали, что хотите доиграть сезон в России.

- Да, и не я один такое говорил. Просто не очень хочется в разгар сезона куда-то срываться, менять обстановку. Есть желание помочь своей команде здесь и сейчас.

- Матчи против минского "Динамо" были для вас особенными?

- Нет, почему? Это обычная команда, к которой я не имею никакого отношения, поэтому не могу сказать, что чувствовал себя как-то по-особому, выходя против нее на лед.

- Как вообще восприняли назначение белорусского тренера?

- Это определенно хорошо как для самого наставника, так и для игроков. Думаю, ситуация должна измениться к лучшему.

- Последние чемпионаты мира сложились для сборной не очень удачно. Что нужно сделать, чтобы команда сумела завоевать путевку на Олимпийские игры?

- Играть хорошо! Главное, чтобы все приезжали здоровыми из своих клубов и по максимуму помогали команде.

- Последние неудачи сборной, по-вашему, с чем связаны? Некоторые игроки говорили, что не нашли с Хейккиля общего языка.

- Сложно сказать. Я-то приехал всего на пару игр, пробыл в расположении всего несколько дней. Раз ребята говорят, что было недопонимание, значит, что-то подобное имело место. Я такого не заметил.

Источник: goals..by