Хоккей

29 декабря 2012, 19:50

Михаил Анисин: "Благодаря лиге открываю новую главу"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Сегодня вечером лучший снайпер розыгрыша Кубка Гагарина-2012 Михаил Анисин, права на которого КХЛ накануне выкупила за 15 миллионов рублей у московского "Динамо", связался с корреспондентом "СЭ" и прокомментировал ситуацию.

- Прежде всего хочу выразить слова благодарности КХЛ, президенту лиги Александру Медведеву, вице-президенту по хоккейным операциям Владимиру Шалаеву и другим руководителям, - так начал 24-летний Анисин общение с корреспондентом "СЭ" Игорем ЛАРИНЫМ. - Как известно, в последние недели я оказался в достаточно сложной жизненной ситуации, в которой, возможно, повел себя излишне эмоционально. Но лига помогла мне из нее выйти, за что говорю ей большое спасибо. Большое спасибо и "СЭ" за поддержку. Возможно, мне очень помог ваш редакционный комментарий "Анисин - с газетой под танки". Надеюсь, в том числе и на него лига вот так, по-мужски, отреагировала.

В общем с помощью КХЛ и журналистов  открываю новую главу в своей хоккейной книге. Верю, что она будет не менее яркой, чем предыдущая, когда и на Матче звезд в Риге, и в плей-офф КХЛ мне вместе с партнерами удалось порадовать лучших в мире хоккея российских болельщиков.

- В каком клубе эту главу хотели бы открыть?

- Здесь нужно учитывать, что теперь права на меня принадлежат КХЛ. В то же время мне дали понять, что мое желание станет определяющим. А мое желание остается прежним - очень хочу вновь поработать со своим бывшим тренером по "Витязю" Андреем Назаровым, который теперь возглавляет "Северсталь". Он - человек жесткий и требовательный, но честный и открытый. С ним ты застрахован от ударов в спину, от косых взглядов и закулисных дел.

К слову, именно руководство череповецкого клуба в эти трудные недели проявляло в моих услугах наибольшую заинтересованность, вело переговоры с "Динамо", опровергало мнение о том, что на хоккейном рынке я не востребован. Насколько я знаю, мой новый контракт с Череповцом уже согласован. Надеюсь, надев свитер "Северстали", докажу скептикам, что они рано списали меня со счетов. Сил у меня много, желания играть в хоккей - еще больше!

- Что скажете на прощание бело-голубым?

- Только одно. В "Динамо" - отличные хоккеисты, великолепные болельщики, а также сильный президент. Желаю им удачи, с ними было интересно играть и общаться.

- Когда надеетесь выйти на лед?

- Верю, что моя судьба решится во время новогодней паузы. Терять время мне уже нельзя, надо набирать оптимальную  форму, радовать болельщиков, а значит, и лигу, идти в бой за новый клуб. Надеюсь, за "Северсталь".